Supermax Supermercados
La Cámara de Diputados de Corrientes conformó sus comisiones permanentes de manera equitativa, y en un marco de pleno acuerdo. También resolvieron que sesionarán los días miércoles a las 10 horas. Su Presidente Pedro Cassani, destacó la generosidad de cada uno de los legisladores.
[FRASEDESTACADA1]

La Cámara de Diputados, en su primera sesión ordinaria, aprobó por unanimidad la conformación de sus comisiones permanentes, las que se reunirán en las próximas horas, a fin de definir sus propias autoridades.

 

En la oportunidad, el presidente Pedro Cassani ponderó la “generosidad de todas las bancadas para arribar a un acuerdo general”. Señaló que, “desde la Presidencia venimos articulando hace mucho tiempo, para tratar de contemplar una representación equitativa,  aunque en esto, el espíritu de justicia nunca es pleno y de verdad, hemos encontrado en cada una de las bancadas, en los señores diputados una tremenda responsabilidad y fundamentalmente un alto grado de generosidad y de compromiso  para poder avanzar”.

 

Así como lo hicimos en la conformación de autoridades el año pasado por unanimidad, ahora, que podamos hacerlo en este contexto. Me parece que habla muy bien de la Cámara de Diputados, es una señal muy clara hacia la sociedad de que por encima de las pertenencias partidarias, políticas, asumimos y tratamos de ser fieles representantes del pueblo de Corrientes”, manifestó Cassani.

 

Tras la votación respectiva, también en el encuentro de marras, se aprobaron una serie de Declaraciones de Interés de distintos eventos y actividades y pasaron a comisiones los distintos proyectos ingresados.

 

Cabe mencionar que estuvieron ausentes los diputados Miguel Salvarredy y Laura Vischi, integrantes del Jurado de Enjuiciamiento, organismo que también se encontraba reunido. El cónclave se inició a las 12.35 y finalizó a las 13 horas.

 

LAS COMISIONES

Comisión de Asuntos Constitucionales y Legislación General: Laura Vischi (UCR), Miguel Ángel Salvarrey (ELI), Analía Bestard (Proyecto Ctes.), María Giraud (PJ), María Eugenia Mancini (ECO).

 

Comisión de Hacienda, Presupuesto e Impuestos: Héctor López (UCR), Vicente Romero (ELI), Marcelo Chaín (Unidos por Ctes.), Jorge Molina (UCR), Martín Barrionuevo (PJ).

 

Comisión de Energía, Transporte, Obras y Servicios Públicos: Mario Cordero Holtz (UCR), Juan José Fernández Affur (ELI), Norberto Parodi (Forja), José Lisandro Vassel (P. Popular), Armando García (Panu).

 

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: Juan José Fernández Affur (ELI), Alicia Locatelli (PJ), Analía Bestard (P. Ctes.), Geraldine Calvi (UCR), Raúl Alfonzo (P. Autonomista).

 

Asuntos Municipales: Adán Gaya (UCR), Armando García (Panu), José Lisandro Vassel (P. Popular), Vicente Romero (ELI), Alberto Yardín (PJ).

 

Comisión de Producción, Industria, Comercio y Turismo: Juan José Fernández Affur (ELI), Armando García (Panu), César Acevedo (PJ), Jorge Molina (UCR), Norberto Parodi (Forja).

 

Peticiones, Reglamento y Poderes: Miguel Ángel Salvarredy (ELI), Eduardo Tassano (UCR), José Vassel (P. Popular), Alberto Yardín (PJ), César Acevedo (PJ).

 

Comisión de Salud Pública: Eduardo Tassano (UCR), Raúl Alfonzo (P. Autonomista), Analía Bestard (P. Ctes.), Alicia Locatelli (PJ), Marcelo Chaín (Unidos por Ctes.).

 

Comisión de Legislación del Trabajo, Previsión y Seguridad Social: Laura Vischi (UCR), José Mórtola (PJ), Vicente Romero (ELI), Américo Meza (Panu), Javier Saez (P. Popular).

 

Comisión de Ecología y Ambiente: María Eugenia Mancini (ECO), Laura Vischi (UCR), Héctor López (UCR), Martín Barrionuevo (PJ), Anahí Moray (PJ).

 

Comisión de Derechos Humanos, Género y Diversidad: Raúl Omar Yung (Panu), Adán Gaya (UCR), Javier Saez (P. Popular), Ernesto Meixner (PJ), María Giraud (PJ).

 

Comisión de Seguridad y Servicios Penitenciarios: Raúl Omar Yung (Panu), Mario Cordero Holtz (UCR), Ernesto Meixner (PJ), Marcelo Chaín (Unidos por Ctes.), José Vassel (P. Popular).

 

Comisión de Defensa del Consumidor: Mario Cordero Holtz (UCR), María Eugenia Mancini (ECO), Raúl Alfonzo (P. Autonomista), Raúl Omar Yung (Panu), José Mórtola (PJ).

 

Comisión de Política Sociales: Alicia Locatelli (PJ), Adán Gaya (UCR), Américo Meza (Panu), Geraldine Calvi (UCR), María Giraud (PJ).

 

Comisión de Deportes: César Acevedo (PJ), Javier Saez (P. Popular), Eduardo Tassano (UCR), Jorge Molina (UCR), Ernesto Meixner (PJ).

 

Comisión de la Niñez, Adolescencia y Familia: Alicia Locatelli (PJ), Mercedes Yagueddú (PJ), Alberto Yardín (PJ), Adán Gaya (UCR), Juan José Fernández Affur (ELI).

 

Comisión de Prevención de las Adicciones: Alberto Yardín (PJ), Mercedes Yagueddú (PJ), María Eugenia Mancini (ECO), Jorge Molina (UCR), Norberto Parodi (Forja).

 

Comisión de Protección de Personas con Discapacidad: Raúl Alfonzo (P. Autonomista), Miguel Ángel Salvarredy (ELI), Mercedes Yageddú (PJ), José Mórtola (PJ), Geraldine Calvi (UCR).

 

Comisión Juicio Político: Américo Meza (Panu), Miguel Ángel Salvarredy (ELI), José Mórtola (PJ), Laura Vischi (UCR), Héctor López (UCR).

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Vamos Para Adelante
    Aguas de Corrientes... Desde ahora podes Imprimí tu factura desde tu computadora
    Siempre respeta las señales viales
    Diorama - Revista de Cultura