Supermax Supermercados
En el complejo polideportivo de la ciudad de Itá Ibaté se realizó el selectivo de la región 1 de los Juegos Culturales Correntino. En esta oportunidad, del certamen participaron jóvenes de las categorías Sub 14 y Sub 18 y adultos mayores (más de 60 años) de las delegaciones de Corrientes (Capital), Caá Catí, Empedrado, San Miguel e Itá Ibaté.
[FRASEDESTACADA1]

Este evento organizado por el Instituto de Cultura de Corrientes, en conjunto con los municipios participantes, se realizó en el complejo polideportivo municipal donde compitieron en las disciplinas de danza, canto, grupo musical, teatro, pintura y cuento. En este zonal participaron los representantes de cada municipio, y los más destacados fueron seleccionados para formar parte de la final provincial a desarrollarse el 16 de septiembre en el Teatro Oficial Juan de Vera. 

 

SEDE REGIONAL

 “Es un orgullo para la institución que represento como gestor cultural de esta localidad sea sede regional de los Juegos Culturales Correntinos que se lleva adelante desde el 2006, 10 años de cultura de nuestra provincia vemos reflejados en los juegos Evita a nivel nacional en la ciudad de Mar del Plata”, reflejó el director de Cultura y Educación, Dionel Romero.

 

“También quiero destacar que estos juegos correntinos tiene como objetivo potenciar la actividad cultural y artista de nuestros jóvenes, nuestros niños y adolescentes, este es el camino de las letras, de la cultura, del teatro, de estas disciplina que tanto por ahí tenemos al costado y no nos damos cuenta hay que seguir potenciando como autoridades, como gestores, como instituciones que representamos, como individuo de cada pueblo, seguimos en la lucha de cada una de estas disciplinas, por eso quiero agradecer a estos protagonistas que son los verdaderos artistas”, agregó.

 

“Quiero agradecer al Instituto de Cultura de la Provincia de Corrientes, y a la dirección de relaciones institucionales, a cargo de la señora Sara Spagnolo, por su compromiso que tiene con los distinto directores de cultura”, señaló.

 

UNA DÉCADA

“En nombre del Gobierno de la Provincia de Corrientes a través del Instituto de Cultura de Corrientes, primeramente quiero agradecer  a la Dirección de Cultura de Itá Ibaté en nombre de Dionel Romero por el recibimiento y el haber prestado desde un principio su casa para ser sede de esta instancia regional”, señaló la directora de Relaciones Institucionales, Sara Spagnolo.

 

“Para el Instituto de Cultura es una enorme satisfacción estar este año nuevamente en la organización de este programa que ya cumple diez años de implementación en todo el territorio provincial”, agregó.

 

 “Espero que en esta jornada todos realicen lo mejor en cada una de la disciplinas, a los chicos los incentivo a que sigan participando en este concurso o en los próximos que vendrán, esto fue un punta pie inicial. Expresarse a través del arte es algo muy lindo, nos ayuda en todo los órdenes de la vida, deseo que tengan una feliz estadía a muchos de ustedes lo volveré a ver en la instancia provincial”.

 

Vale señalar que el jurado estuvo integrado por José Flores de San Miguel, disciplina pintura, Dario Duar, de teatro, Margarita Mambrin, teatro y grupo musical (coordinadora de la pre fiesta de la Fiesta Nacional del chamamé), Fabiana González, de danza, y Elisa Martínez, de pintura.

 

SELECCIONADOS

Los ganadores de la instancia regional realizada en Itá Ibaté fueron los siguientes: en la categoría danza Sub 14, Melina Amanda Cerdán y Emiliano Iturri (San Miguel); en danza Sub 18, Belén Gallardo y Matía Aguirre (Corrientes); y danza categoría Adultos Mayores Jorge Toledo Morel y Rosa Peñaylillo (Corrientes).

 

En la disciplina canto, los seleccionados fueron: Kiara Liz Serrucha de Empedrado (Sub 14); y Madelein Anahí  Guido de San Miguel (Sub 18). Y en grupo musical: los jóvenes Gabriel Peralta, Federico Romero, Roberto Arce y Lucas Rigoni de Caá Catí (Sub 18).

 

En lo que respecta a teatro, en la categoría Sub 14 fue seleccionado el grupo compuesto por Azul Rodríguez Aragonés, Lisandro Rindel, Magali Casaro y Guillermo Tosetti (Capital), y en Sub 18, Braian Idalgo, Federico Fleitas, Sofia Belén Benitez y Karen Maciel (Caá Catí).

 

En la disciplina cuento, el jurado eligió a Ana Julia Fortunato (Sub 14-Capital), Lucia Tomas (Sub 18-Caá Catí). Y en pintura: Fabián Fariña Ruiz (Sub 14-Itá Ibaté); Guillermo Valdemar Gómez (Sub 18-Corrientes) y Ester Romero (Adultos Mayores-Corrientes).

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Vamos Para Adelante
    Siempre respeta las señales viales
    Diorama - Revista de Cultura