Supermax Supermercados
Se disputó este fin de semana la etapa provincial Sub 14 y Sub 15 de los Juegos Correntinos 2016, certamen deportivo clasificatorio para los Nacionales Evita que se desarrollarán en la ciudad de Mar del Plata del 22 al 27 de octubre próximo
[FRASEDESTACADA1]

El Provincial Sub 14 y 15 dio inicio el viernes pasado en el Hogar Escuela con el arribo de las delegaciones del interior, reunión de apertura, y la serie de sorteos para definir el cronograma de actividades para cada disciplina de las seis zonas geográficas.

 

Unas 600 personas entre deportistas, técnicos y responsables participaron de este evento multitudinario que tuvo como finalidad clasificar los representantes correntinos a los Juegos Nacionales de la ciudad de Mar del Plata.

 

El conjunto de actividades fue organizado por la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia, a cargo del Profesor Jorge Lucietti, y la coordinación general estuvo bajo la órbita del encargado de los Juegos Correntinos, el Profesor Ariel Bury.

 

En sus palabras de despedida a las delegaciones, Lucietti valoró el fuerte compromiso de la actual gestión de gobierno, en apoyar el desarrollo de los Juegos Correntinos como “política de estado”.

 

Cabe resaltar que para el éxito de la competencia, la cartera deportiva destinó fondos y recursos para alojamiento, alimentación y transporte al total de las delegaciones participantes de las seis zonas geográficas en que se divide la provincia para estos Juegos.

 

En tanto, la fase clasificatoria provincial “Sub16 y Sub 17” se realizará los días: 16, 17 y 18 de septiembre. Y nuevas disciplinas, más Hockey y Rugby Seven los días 23, 24 y 25.

 

EN DETALLE

Los ubicados en primer lugar en disciplina representarán a la Provincia de Corrientes en los Juegos Nacionales de Mar del Plata 2016.  La clasificación final fue:

 

Fútbol Masculino Sub 14: 1: “Goya”. 2: Capital. 3: Mburucuyá. 4: Ituzaingó. 5: Paso de los Libres. 6: Itá Ibaté.

Fútbol Femenino Sub  14: 1: “Santo Tomé”. 2: Paso de los Libres. 3: Bella Vista. 4: Capital. 5: Saladas. 6: Ramada Paso.

Voley Masculino Sub 14: 1: “San Miguel”. 2: La Cruz. 3: Goya. 4: Paso de los Libres. 5: Itá Ibaté. 6: Capital.

Voley Femenino Sub 14: 1: “Paso de los Libres”. 2: Virasoro. 3: Goya. 4: San Miguel. 5: Itá Ibaté. 6: Capital.

Beach Voley Sub 14 Masculino: 1: “San Luis del Palmar”. 2: Paso de los Libres. 3: Capital. 4: Colonia Carolina. 5: Santo Tomé. 6: Loreto.

Beach Voley Sub 14 femenino: 1: “Caá Catí”. 2: Mocoretá. 3: San Miguel. 4: Virasoro. 5: Capital. 6: Santa Lucía.

Básquet 3 vs 3 Femenino Sub 14: 1: “Santa Lucía”. 2: Capital. 3: Saladas. 4: Perugorría.

Básquet Sub 15 Masculino 5 vs 5: 1: “Capital”. 2: Saladas. 3: Esquina. 4: Santo Tomé. 5: Curuzú Cuatiá. 6: Caá Catí.

Básquet Sub 15 Femenino: 1: “Goya”. 2: Capital. 3: Virasoro. 4: Perugorría.

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios