Supermax Supermercados

En el marco de la celebración del Día Nacional del Tango, el 11 de diciembre, se realizará el espectáculo de cierre del Seleccionado Federal de Tango, en el Teatro Vera de Corrientes, última de las sedes del programa impulsado por el Ministerio de Cultura de la Nación.

[FRASEDESTACADA1]

El  Seleccionado Federal de Tango, es un programa de la Dirección Nacional de Formación Cultural del Ministerio de Cultura de la Nación, que busca contribuir al crecimiento y desarrollo profesional de los bailarines de Tango de todo el país, a la vez que consolidar el reconocimiento y el crecimiento del género en cada rincón de la Argentina. Sus veinticuatro parejas integrantes (una de cada provincia) han sido elegidas por un jurado especializado, entre aquellos que se postularon en respuesta a la convocatoria abierta realizada en todo el país.

 

Entre el 7 y el 11 de diciembre, Corrientes será centro de distintas actividades gratuitas y abiertas para bailarines y también para la comunidad en general.  La actividad central tendrá lugar el día 11 Diciembre, “Día Nacional del Tango”, en el Teatro oficial Juan de Vera de la ciudad de Corrientes, con la presentación del gran espectáculo de cierre.

 

Esta función extraordinaria contará con la presencia de más de 60 artistas en escena entre bailarines, músicos y cantor, destacándose la presencia como Director musical invitado del maestro Osvaldo Piro y de los bailarines Gloria y Eduardo Arquimbau como parte del equipo de maestros que formó a este Seleccionado.

 

En un elenco conformado en la Dirección musical por Julián Hermida, con la participación del cantor Walter “Chino” Laborde, las 24 parejas de bailarines seleccionadas y los maestros Coca Cartery y Juan Pablo Guerri y Florencia Zarate y Guido Palacios.

 

En paralelo a la presentación central, se desarrollarán en algunas de las sedes regionales por las que pasó el Seleccionado a lo largo del año (Jujuy, Santa Fe, Ushuaia y Mar del Plata), distintas actividades programadas por el Ministerio de Cultura de la Nación, entre las que mencionamos la proyección en vivo y simultáneo del espectáculo central y la participación  de artistas locales y de todo el país que circularán por las distintas sedes participantes, generando un verdadero encuentro federal de Tango, tanto arriba del escenario del Teatro Vera, como en todo el resto del país.

 

La realización de las coreografías que integran el espectáculo estuvo a cargo de Leonardo Cuello (Asistentes coreográficos Cinthia Diaz y Bruno Mayo), Milena Plebs (Asistente coreográfico Guillermo Cerneaz), Elina Roldan (Asistente coreográfico Gabriel Ponce), Daniel Juarez y Alejandra Armenti. Estos reconocidos coreógrafos, además de trabajar en el montaje escénico han ofrecido clases de perfeccionamiento y charlas abiertas a la comunidad en las distintas etapas anteriores.

 

ACTIVIDADES ABIERTAS A LA COMUNIDAD

Miércoles 7

 

19.30 hs. – Clase abierta a la comunidad Elina Roldán - Teatro Juan de Vera - Sala 2

 

Jueves 8

19.30 hs. – Clase abierta a la comunidad Daniel Juarez y Alejandra Armenti – Teatro J. de Vera - Sala 2

 

Viernes 9

10 hs. - Ensayo regionales con los distintos coreógrafos (los coreógrafos locales podrán asistir como oyentes con inscripción previa). Teatro Juan de Vera

 

12 hs. - Ensayo regionales con los distintos coreógrafos (los coreógrafos locales podrán asistir como oyentes con inscripción previa). Teatro Juan de Vera

 

18 hs. – Clase abierta a la comunidad de Coca Cartery y Juan Pablo Güerri - Teatro Juan de Vera - Sala 2

 

19 hs. - Ensayo Coreografía Federal (los coreógrafos locales podrán asistir como oyentes con inscripción previa). Teatro Juan de Vera

 

19.30 hs. – Clase abierta a la comunidad Milena Plebs - Teatro Juan de Vera - Sala 2

 

22 hs. – Milonga - Jockey Club

 

Sábado 10

18 hs. – Clase abierta Florencia Zárate y Guido Palacios (Casa del Bicentenario de Puerto Tirol)

 

19.30 hs. – Clase abierta Gloria y Eduardo - Teatro Juan de Vera - Sala 2

 

Domingo 11

21 hs. – Gran Función final “Seleccionado Federal de Tango 2016” – Teatro Juan de Vera

 

SELECCIONADO FEDERAL DE TANGO 2016

 

Región Centro

Walter Amaya y Marcela Dibon (CABA)

Mauro Duch Blanco y Micaela Alvarez (Buenos Aires)

Fabiola Engel y Alejandro Crivelli (Entre Ríos)

Patricio Barrios y Carla Rochaix (Córdoba)

Valeria Bravo y Juan Manuel Rodríguez (Santa Fé)

 

Región Cuyo

Eva Guerrero y Christian Squeo (La Rioja)

Agueda Mansilla y Joel Tempestti (Mendoza)

Danila Foroni y Fernando Muñoz (San Juan)

Daniela Otta y Octavio Rojas (San Luis)

 

Región NEA

Jorge Benvenutti y Erika Virasoro (Chaco)

Roxana Maidana y Germán Falcón (Corrientes)

Roberto Domínguez y Gabriela Pereira( Formosa)

Andrea Balvuena y Lucas Blanco (Misiones)

 

Región NOA

Ale Ocampo y Andrea Cano (Catamarca)

Mariana Alicia Sánchez y Diego Alberto Duran (Jujuy)

Celeste Tolaba y David Patzi (Salta)

Daniela Bravo y Emilio Banco (Santiago del Estero)

Noelia Cobos y Pablo Díaz Tolra (Tucumán)

 

Región Patagonia

Lorena Etcheverry y Cristian Mendoza (La Pampa)

Vicky Pesci y Javier Roga (Neuquén)

Agustina Paéz y Sebastián Bolivar (Rio Negro)

Antonio Carrasco y Tatiana Cherey (Chubut)

Adriana Leverone y Maximiliano Moreira (Santa Cruz)

Luis Argamonte y Natalia Couto (Tierra del Fuego)

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Vamos Para Adelante
    Aguas de Corrientes... Desde ahora podes Imprimí tu factura desde tu computadora
    Siempre respeta las señales viales
    Diorama - Revista de Cultura