Supermax Supermercados

Programación Anfiteatro “Mario del Tránsito Cocomarola”, por orden alfabético. El viernes 20 de enero será la noche apertura y allí estarán Paquito Aranda, Mario Boffil, la Orquesta Folklórica de la Provincia y Rudi Flores hará un homenaje a Nini, junto a musicos invitados, entre lo más destacado. El domingo 29 será el cierre y entonces será el turno de Antonio Tarrago Ros y Los Alonsitos con el Chaqueño Palavecino, entre otros.

[FRASEDESTACADA1]

Viernes, 20/enero – 21.00 hs.

 

• APERTURA - Bendición

• Alejandro Sanz - Guaruba

• Ballet de la 27a. Fiesta (Mencho Correntino)

• Coqui Ortiz (Chaco)

• Delvalle-Fernández-Galarza

• Dos para la Música

• Fabián Meza (Misiones)

• Facundo y Nazareno Duarte

• Florencia de Pompert

• Homenaje a Nini Flores (Rudi Flores e invitados)

• Johana Fernández-SVF (Santo Tomé)

• Julián Zini y Neike Chamigo

• La Pilarcita

• Los Campedrinos (Buenos Aires)

• Mario Bofill

• Mario Prieto Linares y La Simiente (Chaco)

• Mauricio Britos y Humberto Yules (MS, Brasil)

• Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes

• Paquito Aranda

• Ricardo Dimotta (Entre Ríos)

• Tilo Escobar (Buenos Aires)

 

Sábado, 21/enero – 21.00 hs.

• Alborada

• Ballet de la 27a. Fiesta (Nación de los Héroes/ADN)

• Delegación de Sauce con Arnaldo Pucheta

• Emilianito López y su Conjunto

• Ernesto Méndez (Entre Ríos)

• Gabino Chávez (Buenos Aires)

• Gonzalito Miño (José León Suarez: Padre Pepe)

• Grupo Herencia Chamamé

• Guaranítica

• Gustavo Miqueri y Trébol de Ases

• Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)

• Jonatan Dalmonte (RS, BRASIL) y Nino Zannoni (Holanda)

• Los de Imaguaré

• Lucas Segovia (Chaco)

• Lucky Bentos

• María Ofelia (Misiones)

• Mariana Marques (RS, BRASIL)

• Nuevo Amanecer (Santa Fe)

• Pablo Melgarejo

• Pre fiesta Dúo Instrumental

• Ricardo Cacho Barchuk y su Conjunto (Misiones)

• Ricardo Scófano

 

Domingo, 22/enero hs.

• Agustín Monzón

• Ballet de la 27a. Fiesta (ADN)

• Blas Martínez Riera Grupo (Buenos Aires)

• Cuarteto de Fuelles Argentinos (Federal)

• Eustaquio Miño

• Felipe Moreyra

• Gustavo Reynoso Trio

• Joselo Schuap (Misiones)

• Juanchi Cabrera

• Juancito Güenaga

• Lidia Cerro (Entre Ríos)

• Lorena Larrea

• Los Matuá Mercedeños

• Marcia Müller (Entre Ríos)

• Renato Fagundez (RS, BRASIL)

• Rolando Chaparro (Paraguay)

• Rudi Flores y las Guitarras Correntinas

• Sangre Paiubrera

• Soledad (Santa Fe)

• Solista Instrumental

• Tito Avalos (Formosa)

 

Lunes, 23/enero - 21.00 hs

• 40 Grados - CVI (Resistencia)

• Aníbal Pepe Verdún

• Ballet de la 27a. Fiesta

• Carolina Rojas

• Cesar Oliveira y Rogerio Melo (RS, BRASIL)

• Chango Spasiuk (Misiones)

• El Chino y La Nueva Luna Chamamecera (Buenos Aires)

• Fuelles Correntinos

• Gabriel Cocomarola

• Gianella Niwoyda

• Grupo Itatí

• Hermanos Velázquez (Chaco)

• Hugo Leiva y la Nueva Estirpe

• Joaquín Exequiel Medina- Perugorría

• La Fronda

• Los Mercedeños

• Los Pibes del Chamamé (Paraguay)

• Luis Salinas (Buenos Aires)

• Mario Suarez (Entre Ríos)

• Matereré (Misiones)

• Raul Alonzo

• Yayo Cáceres

 

Martes, 24/enero - 21.00 hs.

• Adolfo Alegre y su conjunto

• Alan Guillen

• Ballet de la 27a. Fiesta (Herencia/ADN)

• Bruno Mendoza

• Emiliano Cardozo y los Cardocitos

• Franco Perroni

• Gicela Mendez Ribeiro

• Grupo Folk. de Música y Danza Paraguay ete Pilar

• Hermanos Britez (Misiones)

• Hugo Flores

• Jorge Suligoy (Santa Fe)

• Juan Pablo Barberán

• Lucio Yanel y Ensamble de cuerdas (Caxia Do Sul (RS, BRASIL)

• Nino Ramírez

• Ñamandú con Mario Álvarez Quiroga

• Pre Fiesta: Canción Inédita

• Raul Lavié c/ Ens. Orquesta Folklórica (Santa Fe)

• Ricardo Avalos

• Rubén Rodríguez

• Sergio Casco

• Tajy

• Toto Sehman

• Viento Norte (e invitados)

• Volver en guitarra (Entre Ríos)

 

Miércoles, 25/enero - 21.00 hs.

• Amadeo Campos

• Aníbal Maldonado

• Ballet Folklórico Nacional

• Emboyeré

• Faustino Flores

• Fernando Chingoli Boffil

• Grupo Integración

• Grupo Salamanca

• Grupo Yapeyú (Buenos Aires)

• Joaquín Benítez

• Lito Vitale y Juan Carlos Baglietto (Buenos Aires – Santa Fe)

• Los Ballarios (Santa Fe)

• Los Criollos de Corrientes

• Los Nocheros (Salta)

• Luiz Carlos Borges (RS, BRASIL)

• Marcelo Dellamea (Chaco)

• Matías Galarza

• Milagros Caliva y su conjunto

• Nico Cardozo (Buenos Aires)

• Panchito Galarza (Buenos Aires)

• Raul Barboza Sexteto y Ramiro Gallo (violín)

• Ricardo Panissa (Uruguay)

• Wilfredo Almirón-Recitador-(Saladas)

 

Jueves, 26/enero - 21.00 hs

• Ballet Folklórico Nacional

• Belén Majul

• Cesar Frete Trío

• Chamamé Mujer: Elena Rogers, Soledad Villamil, Hilda Lizarazu, Valeria Gómez - Ensamble OFP

• Conjunto Vera-Monzón

• Coquimarola y su Conjunto

• Damián Ayala

• Diana Fernández

• Diego Gutiérrez

• Federico Pecchia (Salta)

• Gilberto Monteiro (RS, BRASIL)

• Hermanos Núñez (Misiones)

• INAMU - Entrega de los derechos discográficos a músicos chamameceros

• Jorgelina Espíndola

• Juan Pedro Sorribes

• La Cuarta - Pieza Inédita - (Sta. Elena-E.R)

• Los del interior (San Cosme)

• Los Hnos. Barrios con los Hijos de los Barrios. Inv.: Ángela Leiva

• Los Majestuosos del Chamamé

• Néstor y Ariel Acuña

• Opus Cuatro (Buenos Aires)

• Ramón Ayala (Misiones)

• Rogelio Almirón y Los Almirón

• Taragüi Coé

 

Viernes, 27/enero - 21.00 hs.

• Amandayé

• Ballet de la 27a. Fiesta (Exaltación Chamamecera)

• Che Pariente

• Enrique Llopis c/ Ensamble OFP (Santa Fe)

• Exequiel Fernández

• Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)

• Familia Guedes (RS, BRASIL)

• Gerson Douglas (subsede Mato Grosso Do Sul, Brasil)

• Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)

• Javier Colli (Santa Fe)

• Las Hermanas Vera

• Mateo Villalba

• Matías Barbás y Curuzú Orilla

• Nuevo Tiempo

• Polo Román y Salta Trío (Chaco, ex Los Chalchaleros)

• Raul Pino (Chaco, Instituto de Cultura Chaco)

• Santiago "Bocha" Sheridan

• Simón de Jesús Palacios

• Sofía Morales

• Tony Rojas

• Toty Montiel y su Grupo Renovación

• Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

 

Sábado, 28/enero - 21.00 hs.

• Alejandro Balbi

• Ballet de la 27a. Fiesta (Compuesto Campiriño)

• Barra da Saia (Sao Paulo)

• Coco Stout y Amanecer Pampero (Rio Gallegos)

• Coro Infantil Mbya Guarany (Paraguay)

• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana

• Gente de Ley

• Grupo Raíces del Alma

• Guille Lugrin Trío (Entre Ríos)

• Ivoti (Santa Fe)

• Juan Carlos Jensen

• Juan Falú y Marcelo Mogüilevski

• Lucas Monzón

• Mélody

• Myriam Beatriz (Paraguay)

• Pancho Escalada y la Yunta del Chamamé

• Pedro Ortaca e Familia (RS, BRASIL)

• Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos)

• Rubén Darío Lugo- SVM- (Villa Guillermina)

• Santiago Jacobo

• “Tallarín” Ramírez

• TUPÁ

• Tupa Noy (Alvear)

• Verónica Noguera

 

Domingo, 29/enero – 21.00 hs.

• Antonio Tarragó Ros

• Ballet de la 27a. Fiesta (ADN/Cierre)

• Dúo Humberto Falcón y Fernanda Dupuy (Chaco)

• Grupo Nueva Corriente

• Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)

• Jorge Güenaga y el Cuarteto Litoral (Curuzú Cuatiá)

• Lacho Sena (Mercedes)

• Las guitarras de Curuzú (Curuzú Cuatiá)

• Los Alonsitos y El Chaqueño Palavecino

• Los Hermanos Obregón (Alvear)

• Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina

• Mauro Bonamino (Ituzaingó)

• Miriam Asuad

• Nendivei

• Padularrosa-Romero y el Trio Chamamecero (Entre Ríos)

• Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos)

• Revelación Pre Fiesta

• Roberto Romero y Graciela Linares

• Shana Müller (RS, BRASIL)

• Cierre.

 

*Sujeta a modificaciones por razones artísticas, técnicas o de fuerza mayor

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Vamos Para Adelante
    Siempre respeta las señales viales
    Diorama - Revista de Cultura