Supermax Supermercados

La celebración más grande y popular de los correntinos comienza esta noche en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, en este marco se disfruta esta manifestación cultural en distintos rincones de la Capital y el interior provincial. La 27ª Fiesta Nacional del Chamamé y 13ª Fiesta del Chamamé del Mercosur, ADN Chamamé, dio inicio días atrás con el chamamé solidario, como parte de una atractiva programación que incluye bailantas, serenatas frente al río, retretas chamameceras, cine chamamecero, foro de la cultura chamamecera, tienda del chamamé, muestras en los museos y actividades en los barrios, entre muchas otras alternativas.

[FRASEDESTACADA1]

Organizada por el Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, y con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Nación, mediante el programa Festejar, la Fiesta Nacional del Chamamé tendrá sus noches centrales, del 20 al 29 de enero, en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, pero la cultura chamamecera se celebrará además en varios puntos del territorio provincial.

 

Vale mencionar que todos los artistas que van a participar vienen a hacer chamamé y en todos los casos por pedido propio, por interés de hacer la música nuestra. Se trata de una grilla muy representativa de Corrientes, de la región y también de muy importantes artistas nacionales e internacionales que despiertan un interés en toda Latino América”, reflejó.

 

Programación Anfiteatro “Mario del Tránsito Cocomarola”, por orden alfabético.

 

Viernes, 20/enero – 21.00 hs.

 

• APERTURA - Bendición

• Alejandro Sanz - Guaruba

• Ballet de la 27a. Fiesta (Mencho Correntino)

• Coqui Ortiz (Chaco)

• Delvalle-Fernández-Galarza

• Dos para la Música

• Fabián Meza (Misiones)

• Facundo y Nazareno Duarte

• Florencia de Pompert

• Homenaje a Nini Flores (Rudi Flores e invitados)

• Johana Fernández-SVF (Santo Tomé)

• Julián Zini y Neike Chamigo

• La Pilarcita

• Los Campedrinos (Buenos Aires)

• Mario Bofill

• Mario Prieto Linares y La Simiente (Chaco)

• Mauricio Britos y Humberto Yules (MS, Brasil)

• Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes

• Paquito Aranda

• Ricardo Dimotta (Entre Ríos)

• Tilo Escobar (Buenos Aires)

 

Sábado, 21/enero – 21.00 hs.

• Alborada

• Ballet de la 27a. Fiesta (Nación de los Héroes/ADN)

• Delegación de Sauce con Arnaldo Pucheta

• Emilianito López y su Conjunto

• Ernesto Méndez (Entre Ríos)

• Gabino Chávez (Buenos Aires)

• Gonzalito Miño (José León Suarez: Padre Pepe)

• Grupo Herencia Chamamé

• Guaranítica

• Gustavo Miqueri y Trébol de Ases

• Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)

• Jonatan Dalmonte (RS, BRASIL) y Nino Zannoni (Holanda)

• Los de Imaguaré

• Lucas Segovia (Chaco)

• Lucky Bentos

• María Ofelia (Misiones)

• Mariana Marques (RS, BRASIL)

• Nuevo Amanecer (Santa Fe)

• Pablo Melgarejo

• Pre fiesta Dúo Instrumental

• Ricardo Cacho Barchuk y su Conjunto (Misiones)

• Ricardo Scófano

 

Domingo, 22/enero 21.00 hs.

• Agustín Monzón

• Ballet de la 27a. Fiesta (ADN)

• Blas Martínez Riera Grupo (Buenos Aires)

• Cuarteto de Fuelles Argentinos (Federal)

• Eustaquio Miño

• Felipe Moreyra

• Gustavo Reynoso Trio

• Joselo Schuap (Misiones)

• Juanchi Cabrera

• Juancito Güenaga

• Lidia Cerro (Entre Ríos)

• Lorena Larrea

• Los Matuá Mercedeños

• Marcia Müller (Entre Ríos)

• Renato Fagundez (RS, BRASIL)

• Rolando Chaparro (Paraguay)

• Rudi Flores y las Guitarras Correntinas

• Sangre Paiubrera

• Soledad (Santa Fe)

• Solista Instrumental

• Tito Avalos (Formosa)

 

Lunes, 23/enero - 21.00 hs

• 40 Grados - CVI (Resistencia)

• Aníbal Pepe Verdún

• Ballet de la 27a. Fiesta

• Carolina Rojas

• Cesar Oliveira y Rogerio Melo (RS, BRASIL)

• Chango Spasiuk (Misiones)

• El Chino y La Nueva Luna Chamamecera (Buenos Aires)

• Fuelles Correntinos

• Gabriel Cocomarola

• Gianella Niwoyda

• Grupo Itatí

• Hermanos Velázquez (Chaco)

• Hugo Leiva y la Nueva Estirpe

• Joaquín Exequiel Medina- Perugorría

• La Fronda

• Los Mercedeños

• Los Pibes del Chamamé (Paraguay)

• Luis Salinas (Buenos Aires)

• Mario Suarez (Entre Ríos)

• Matereré (Misiones)

• Raul Alonzo

• Yayo Cáceres

 

Martes, 24/enero - 21.00 hs.

• Adolfo Alegre y su conjunto

• Alan Guillen

• Ballet de la 27a. Fiesta (Herencia/ADN)

• Bruno Mendoza

• Emiliano Cardozo y los Cardocitos

• Franco Perroni

• Gicela Mendez Ribeiro

• Grupo Folk. de Música y Danza Paraguay ete Pilar

• Hermanos Britez (Misiones)

• Hugo Flores

• Jorge Suligoy (Santa Fe)

• Juan Pablo Barberán

• Lucio Yanel y Ensamble de cuerdas (Caxia Do Sul (RS, BRASIL)

• Nino Ramírez

• Ñamandú con Mario Álvarez Quiroga

• Pre Fiesta: Canción Inédita

• Raul Lavié c/ Ens. Orquesta Folklórica (Santa Fe)

• Ricardo Avalos

• Rubén Rodríguez

• Sergio Casco

• Tajy

• Toto Sehman

• Viento Norte (e invitados)

• Volver en guitarra (Entre Ríos)

 

Miércoles, 25/enero - 21.00 hs.

• Amadeo Campos

• Aníbal Maldonado

• Ballet Folklórico Nacional

• Emboyeré

• Faustino Flores

• Fernando Chingoli Boffil

• Grupo Integración

• Grupo Salamanca

• Grupo Yapeyú (Buenos Aires)

• Joaquín Benítez

• Lito Vitale y Juan Carlos Baglietto (Buenos Aires – Santa Fe)

• Los Ballarios (Santa Fe)

• Los Criollos de Corrientes

• Los Nocheros (Salta)

• Luiz Carlos Borges (RS, BRASIL)

• Marcelo Dellamea (Chaco)

• Matías Galarza

• Milagros Caliva y su conjunto

• Nico Cardozo (Buenos Aires)

• Panchito Galarza (Buenos Aires)

• Raul Barboza Sexteto y Ramiro Gallo (violín)

• Ricardo Panissa (Uruguay)

• Wilfredo Almirón-Recitador-(Saladas)

 

Jueves, 26/enero - 21.00 hs

• Ballet Folklórico Nacional

• Belén Majul

• Cesar Frete Trío

• Chamamé Mujer: Elena Rogers, Soledad Villamil, Hilda Lizarazu, Valeria Gómez - Ensamble OFP

• Conjunto Vera-Monzón

• Coquimarola y su Conjunto

• Damián Ayala

• Diana Fernández

• Diego Gutiérrez

• Federico Pecchia (Salta)

• Gilberto Monteiro (RS, BRASIL)

• Hermanos Núñez (Misiones)

• INAMU - Entrega de los derechos discográficos a músicos chamameceros

• Jorgelina Espíndola

• Juan Pedro Sorribes

• La Cuarta - Pieza Inédita - (Sta. Elena-E.R)

• Los del interior (San Cosme)

• Los Hnos. Barrios con los Hijos de los Barrios. Inv.: Ángela Leiva

• Los Majestuosos del Chamamé

• Néstor y Ariel Acuña

• Opus Cuatro (Buenos Aires)

• Ramón Ayala (Misiones)

• Rogelio Almirón y Los Almirón

• Taragüi Coé

 

Viernes, 27/enero - 21.00 hs.

• Amandayé

• Ballet de la 27a. Fiesta (Exaltación Chamamecera)

• Che Pariente

• Enrique Llopis c/ Ensamble OFP (Santa Fe)

• Exequiel Fernández

• Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)

• Familia Guedes (RS, BRASIL)

• Gerson Douglas (subsede Mato Grosso Do Sul, Brasil)

• Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)

• Javier Colli (Santa Fe)

• Las Hermanas Vera

• Mateo Villalba

• Matías Barbás y Curuzú Orilla

• Nuevo Tiempo

• Polo Román y Salta Trío (Chaco, ex Los Chalchaleros)

• Raul Pino (Chaco, Instituto de Cultura Chaco)

• Santiago "Bocha" Sheridan

• Simón de Jesús Palacios

• Sofía Morales

• Tony Rojas

• Toty Montiel y su Grupo Renovación

• Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

 

Sábado, 28/enero - 21.00 hs.

• Alejandro Balbi

• Ballet de la 27a. Fiesta (Compuesto Campiriño)

• Barra da Saia (Sao Paulo)

• Coco Stout y Amanecer Pampero (Rio Gallegos)

• Coro Infantil Mbya Guarany (Paraguay)

• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana

• Gente de Ley

• Grupo Raíces del Alma

• Guille Lugrin Trío (Entre Ríos)

• Ivoti (Santa Fe)

• Juan Carlos Jensen

• Juan Falú y Marcelo Mogüilevski

• Lucas Monzón

• Mélody

• Myriam Beatriz (Paraguay)

• Pancho Escalada y la Yunta del Chamamé

• Pedro Ortaca e Familia (RS, BRASIL)

• Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos)

• Rubén Darío Lugo- SVM- (Villa Guillermina)

• Santiago Jacobo

• “Tallarín” Ramírez

• TUPÁ

• Tupa Noy (Alvear)

• Verónica Noguera

 

Domingo, 29/enero – 21.00 hs.

• Antonio Tarragó Ros

• Ballet de la 27a. Fiesta (ADN/Cierre)

• Dúo Humberto Falcón y Fernanda Dupuy (Chaco)

• Grupo Nueva Corriente

• Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)

• Jorge Güenaga y el Cuarteto Litoral (Curuzú Cuatiá)

• Lacho Sena (Mercedes)

• Las guitarras de Curuzú (Curuzú Cuatiá)

• Los Alonsitos y El Chaqueño Palavecino

• Los Hermanos Obregón (Alvear)

• Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina

• Mauro Bonamino (Ituzaingó)

• Miriam Asuad

• Nendivei

• Padularrosa-Romero y el Trio Chamamecero (Entre Ríos)

• Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos)

• Revelación Pre Fiesta

• Roberto Romero y Graciela Linares

• Shana Müller (RS, BRASIL)

• Cierre.

 

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Vamos Para Adelante
    Aguas de Corrientes... Desde ahora podes Imprimí tu factura desde tu computadora
    Siempre respeta las señales viales
    Diorama - Revista de Cultura