Supermax Supermercados

Con el auspicio de la Municipalidad de Santa Rosa, en el circuito El Tobogán tendrá lugar este sábado 16 y domingo 17 de septiembre la 5° fecha del MX Correntino 2017. El encuentro recibirá a los mejores pilotos de toda la región, entre ellos, los pilotos locales José Ignacio y Diego Gómez. La pista estará abierta el sábado de 15 a 18  horas para las pruebas libres, con entrada gratuita para el público. El domingo a las 13 horas, mangas y finales.

[FRASEDESTACADA1]

El Vice Intendente, Martín Martínez, sostuvo que el predio se encuentra en óptimas condiciones para la competencia y manifestó sus expectativas en el éxito del encuentro.

 

El locutor oficial y colaborador de la organización del MX Correntino, Gabriel “El Negro” Tiscornia, sostuvo que Santa Rosa representa la cuna del MX Correntino y para los pilotos, correr en esta localidad tiene un valor especial.

 

Destacó que participarán pilotos de más de 6 provincias, de un total de 11 categorías; además de pilotos de la categoría cuatriciclos.

 

Como atracción de la jornada, estarán los pilotos de mini cross y mini cuatri, entre ellos, Gere Bernardi, de 6 años; y Martín Gómez 9; quienes siguen los pasos de Manuel Torrado de 8; seleccionado para representar a Argentina en octubre en la Copa Mundial KTM 50 cc. en las Vegas.

 

En cuanto a la participación de pilotos locales, Tiscornia argumentó que tanto Diego Gómez como José Ignacio son protagonistas en cada una de las fechas del campeonato; así como los corredores del Show del Vuelo.

 

Según anticiparon desde la organización, hasta el momento ya confirmaron su presencia los siguientes pilotos:

 

·         #1 Martin Gómez Niella, de Corrientes (Capital), Categoría: Mini Cuatri

 

·         #2 Sergio Marcelo Pasi, de Ita Ibate (Corrientes), Categorías: Master - Veloterra Internacional

 

·         #3 Emmanuel Luxen, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Promocional

 

·         #3 Ian Luxen, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Mini Cross

 

·         #7 Bruno Gomez Niella, de Corrientes (Capital), Categoría: Mini Cuatri

 

·         #8 Camilo Basso del Pont, de La Paz (Entre Rios), Categoría: Mini Cross

 

·         #8 Gabriel Kral, de Posadas (Misiones) Categoría: Mini Cuatri

 

·         #8 Gonzalo Toledo, de Santa Lucia (Corrientes), Categorías: Cuatri Cross "C"

 

·         #11 Lauti Medina, de Sáenz Peña (Chaco), Categorías: Promocional

 

·         #17 German Lomonaco, de Santa Lucia (Corrientes), Categorías: Cuatri Cross "B"

 

·         #18 Martin Cuccioletta, de Presidencia de la Plaza (Chaco), Categoría: Cuatri Cross "B"

 

·         #18 Ezequiel Kral, de Posadas (Misiones), Categoría: Mini Cuatri

 

·         #20 Fabián Pavlik, de Resistencia (Chaco), Categorías: Cuatri Cross "B"

 

·         #21 Candelaria Froy, de Corrientes (Capital), Categoría: Mini Cuatri

 

·         #22 José Ignacio, de Santa Rosa (Corrientes), Categoría: Veloterra 250 Internacional

 

·         #22 Lorenzo Leiva, de Goya (Corrientes), Categoría: Mini Cross

 

·         #22 Carlos Cardozo, de Resistencia (Chaco), Categorías: Principiantes - Veloterra Internacional

 

·         #28 Santi Basterrechea, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Senior

 

·         #28 Luis Enrique Ojeda, de Ita Ibate (Corrientes), Categorías: Master - Open – Senior

 

·         #33 José Molinari, de Resistencia (Chaco), Categorías: Veloterra 200

 

·         #46 Bautista Pezzelato, de Goya (Corrientes), Categorías: Mini Cuatri

 

·         #48 Tobías Benjamín Duarte, de Goya (Corrientes), Categoría: Mini Cross

 

·         #54 Javier Febre, de Posadas (Misiones), Categorías: Open – Senior

 

·         #58 Valentino Mill, de Goya (Corrientes), Categoría: Veloterra 200

 

·         #68 German Gorosito, de Gálvez (Santa Fe), Categorías: Cuatri PRO

 

·         #69 Mauro Gentili, de Posadas (Misiones), Categorías: Principiantes – Promocional

 

·         #77 Valentina Basso del Pont, de La Paz (Entre Ríos), Categorías: Promocional – Open

 

·         #77 Víctor Gómez, de Corrientes (Capital), Categoría: Cuatri "C"

 

·         #77 Claudio Kral, de Posadas (Misiones), Categorías: Cuatri PRO

 

·         #90 Diego Gómez, de Santa Rosa (Corrientes), Categoría: Cuatri Cross

 

·         #100 Benjamín García, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Mini Cross

 

·         #101 Pitu Presser, de Esperanza (Santa Fe), Categoría: Open – Senior

 

·         #108 Maximo Piloni, de Monte Caseros (Corrientes), Categoría: Mini Cross

 

·         #113 Leo Bernardi, de Monte Caseros (Corrientes), Categorías: Open - Senior

 

·         #119 Valentino Carlino, de Monte Caseros (Corrientes), Categoría: Mini Cross

 

·         #125 Ignacio Montiel, de Goya (Corrientes), Categorías: Veloterra 200

 

·         #132 Fernan Piloni, de Monte Caseros (Corrientes), Categorías: Principiantes

 

·         #155 Sebastián Gregorchuk, de Apóstoles (Misiones), Categoría: Senior

 

·         #214 Piky Froy, de Corrientes (Capital), Categoría: Cuatri PRO

 

·         #221 Leo Froy, de Corrientes (Capital), Categoría: Cuatri Cross "B"

 

·         #266 Saulito Rojo, de Curuzú Cuatiá (Corrientes), Categorías: Principiantes

 

·         #313 Jere Bernardi, de Monte Casereos (Corrientes), Categorías: Mini Cross

 

·         #377 Guillermo Basso del Pont, de La Paz (Entre Rios), Categoría: Master

 

·         #595 Ignacio Guanes, de Curuzu Cuatia (Corrientes), Categoría: Mini Cross

 

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Vamos Para Adelante