Supermax Supermercados

La delegación correntina que participa en los “Juegos Nacionales Evita” en Deportes Adaptados continúa aportando preseas para la Provincia en la competencia que se juega en la vecina ciudad de Resistencia hasta el miércoles 29 con delegaciones de todo el país.

[FRASEDESTACADA1]

Para Corrientes, la tercera etapa de los “Juegos Nacionales Evita” viene repleta de logros. En Resistencia, Chaco, el medallero correntino presenta a la fecha: 19 medallas de oro, 17 de plata y 5 de bronce; y aún restan dos días de competencia para la finalización del torneo.

 

Cabe recordar que el conjunto de atletas que participa en los Nacionales tuvo atravesar las diferentes etapas clasificatorias locales en los llamados “Juegos Correntinos”, que organiza la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia, a cargo del Profesor Jorge Lucietti en coordinación con la Dirección General de Educación Física y el Instituto de Cultura.

 

MEDALLAS DE ORO: 19

Espinoza Eliana – salto en lago – sub14. Ojeda Abril - carrera de 80 metros - sub14. Gómez Florencia - lanzamiento de bala - sub 16. Vera Sergio - lanzamiento de bala - sub16. Escobar Santiago - carrera de 80 metros - sub 16. Estigarribia Carlos - salto en largo - sub16. Miño Priscilla - carrera de 80 metros - sub14. Miño Eliana - lanzamiento de bala - sub18. Martínez Anabella - carrera de 100 metros - sub18. Sosa Brian - carrera de 100 metros - sub18. Ruiz Matías – salto en largo - sub16. Cáceres Keila – salto en largo – sub14. Estigarribia Carlos - carrera de 80 metros - Sub16. Escobar Santiago - carrera salto en largo - sub14. Miño Priscilla - salto en largo - sub14. Ojeda Abril - lanzamiento de bala - sub14. Pinatti Juan - lanzamiento de bala – sub14.Ferreyra Fernanda - lanzamiento de bala - sub18. Martínez Anabella - salto en largo - sub18. 

 

MEDALLAS DE PLATA: 17

 

 Cáceres Keila - carrera de 80 metros - sub14. Ruiz Matías - salto en largo - sub16. Amarilla Alejandro - lanzamiento de bala - sub16. Pinatt Juan - carrera de 80 metros - sub14. Ayala Gómez Florencia - carrera de 80 metros - sub14. Ferreyra Fernanda - carrera de 100 metros - sub18. Sosa Brain - lanzamiento de bala - sub18. Losa Azul - salto en largo - sub18. Vera Sergio - 80 metros - sub16. Amarilla Alejandro - 80 metros - sub16.Losa Azul - carrera 100 metros - sub18.Echeverría Agustín - carrera 100 metros - sub18. Soto Gonzalo - lanzamiento de bala - sub14. Gómez. Florencia - carrera 80 metros - sub16.Zalazar Axel - lanzamiento de bala – sub14. Tavarez Johana – carrera 100 metros – sub18. Layoy Eloisa – salto en largo – sub14   

 

MEDALLAS DE BRONCE: 5

 

Ayala Gómez - lanzamiento de bala - sub14. Miño Eliana - carrera de 100 metros  - sub18. Camila Cabrera - 100 metros - sub18. Camila Cabrera - salto en largo - sub18. Benítez Ismael – carrera de 80 metros – sub16.

 

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Diorama - Revista de Cultura