Supermax Supermercados

La comparsa Taragüi, que este año presentó el tema “Charly, la fábrica de dulces”, basada en la película Charly y la fábrica de chocolates, fue elegida por el jurado como la campeona de los Corsos 2018, categoría infantil. En su paso, los niños y niñas que integran esta comparsa recrearon a los distintos personajes de la película, combinando brillo y variedad de colores.

[FRASEDESTACADA1]

Bajo la coordinación de Ramona Díaz, obtuvo también otros premios:

 

·         MEJOR COMPARSA (55)

 

·         DESTAQUE MASCULINO (44 puntos) – Mateo Romero

 

·         DESTAQUE FEMENINO (48) – Valentina Ríos Chifflets

 

·         MEJOR TRAJE MASCULINO (47) – José García

 

·         REINA DE CORSO (51) – Macarena Lagraña

 

·         ESTANDARTE (52) – Recibieron el grupo de madres y colaboradores

 

·         PORTA ESTANDARTE (46) – Alexandro Contreras

 

·         EMBAJADORA (53) – Macarena Lagraña

 

·         COREOGRAFIA (51) – Yanina Díaz

 

La comparsa Carumbecito, que este año presentó el tema “Polos Opuestos” bajo la coordinación de Romina Martínez, logró los siguientes premios:

 

·         FRENTE DE COMPARSA (49 Puntos) – Lucía Montenegro, Mirian Romero y Daniela Herrera

 

·         CORDONERAS (48) – Claudia Fernández y Candela Cardozo

 

·         BASTONERA DE COMPARSA (50) – Bianca Sánchez

 

·         PAREJA DE BAILE (51) – Facundo Barrios y Anahí Barrios

 

·         MEJOR TRAJE FEMENINO (35) Valentina Martínez

 

·         TRIO (48) - Rosalía Novarese, Yésica Rodríguez y Milagros Espíndola

 

·         CORTEJO DE SALA (49) Mía Sosa y Giovanni Aguirre

 

·         ESCUELA DE SAMBA (52) (Recibió Javier Figueroa)

 

·         BASTONERA DE BATUCADA (48) – Briana Eugenia Fernández.

 

Por su parte, la comparsa Jeroky Poracito recibió premios en las siguientes categorías:

 

·         CUARTETO (49 puntos) – Rosario Garay, Bianca Rojas, Luján Rojas, y Maite Benítez

 

·         REINA DEL CARNAVAL (47) – Aimará Garay

 

·         REY MOMO (42) – Enzo Benítez

 

·         MEJOR CARROSA (52)

 

·         SOLISTA (48) – Martina Maidana

 

Las MENSIONES ESPECIALES fueron para:

 

·         XIOMARA MEDINA  (Jeroky Poracito)

 

·         TATIANA  CARRIZO (Carumbecito)

 

·         ZOE CHAMORRO por Espíritu de Carnaval (Carumbecito)

 

·         ÑASAINDI PORÁ por mejor agrupación musical mixta.

 

 

 

 

Etiquetas
¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Diorama - Revista de Cultura