Supermax Supermercados

Este lunes por la noche finalizó realizó la segunda etapa del escrutinio de Carnavales Barriales 2018. El acto se realizó en la Casa del Bicentenario desde las 14, con presencia de autoridades municipales y presidentes de comparsas y agrupaciones.

[FRASEDESTACADA1]

Los cómputos se extendieron hasta cerca de las 23, fueron en total 48 premios individuales por las seis noches de desfiles de 28 comparsas, a las que se le sumaron las categorías de agrupaciones musicales y humorísticas.

 

El escrutinio contó con la presencia de la subsecretaria de Turismo Municipal, Danisa Argento, y de los presidentes de las comparsas y agrupaciones. El conteo está cargo de la escribana Sandra Penayo, el asesor legal de Eventos Especiales de la Comuna, Víctor Hugo González; el Coordinador General Mario Medina; la comisario general del Carnaval Barrial, Rosa Martemumcci; la coordinadora Wilda Quiñones y Rocío Dotti, a cargo del cargado de datos al sistema.

 

Los nombres de los ganadores, correspondientes a cada premiado, se darán a conocer en el transcurso de la semana por cada comparsa, agrupación musical y humorística. Así lo decidió la Comisión Coordinadora de Carnaval Barrial.

 

Premios  Individuales Carnavales Barriales 2018

Reina del carnaval Barrial

1º Premio:  Ñandé Mbareté – Osiris (empate)

2º Premio:  Porasi

3º Premio:  Aramú – Saravá

 

PREMIOS MAYORES

1- Mejor estandarte: Ñandé Mbareté - Camba Cuá Show (EMPATE)

2- Mejor porta estandarte: Camba Cuá Show - Osiris

3- Mejor carroza de Comparsa: 1º Ñandé Mbareté . 2º Osirias y Porasy. 3º Belleza Unida.

 

4- Representante Femenina:

1º Ñandé Mbareté  y Osiris.

2º Porasy.

3º Aramu

 

5- Representante Masculino:

1º Ñandé Mbareté

2º Aramu

3º Imperial

 

6- Representantes por la diversidad del Carnaval barrial:

1º Ñandé Mbareté

2º Camba Cua Show

3º Imperial y Osiris

 

7- Mejor diseño y realización de Vestuario: Ñandé Mbareté - Osiris

8- Mejor  Destaque( mejor traje del carnaval): Osiris

9- Mejor embajadora mayores del Carnaval Barrial: Osiris

10- Mejor premio de carroza: Ñandé Mbarete

11- Mejor Agrupación del carnaval: Ñandé Mbareté

12- Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa: Osiris

13- Mejor pareja de porta bandera: Ñandé Mbareté

14- Mejor bastonera escuela de Samba agrupación Musical: Rubi Show

15- Mención especial escuela de samba humorística: Payasos del Cacique

16- Mejor Batería agrupación Musical: Saravá

17- Mejor canción original: Sarava

18- Mejor escuela de samba "sólo batería": Imperial

19- Gran bastonera: Camba Cuá Show- Saravá

20- Mejores coreografía: Imperial

21- Mejor Cordonera: Camba Cuá Show

22 - Mejor bailarín: Saravá

23- Mejor dúo mayores: Imperial

24- Mejor trío mayores: Camba Cuá Show- Imperial

25- Mejor pareja de baile mayores: Osiris

26- Rey Momo Mayores: Payasos del Cacique

27- Mención de espíritu de Carnaval: Osiris

28 -Mejor grupo apertura:: Imperial

29- Mejor grupo humorístico: Los Dandys

 

PREMIOS INFANTILES

 

30- Mejor Bastonera Escuela de Samba Humorista: Payasos del Cacique

31- Representante femenino: Ñandé Mbareté

32- Representante masculino: Osiris

33- Mejor Destaque: Osiris

 

34- Mejor carroza Comparsa: Ñandé Mbareté

35- Mejor dúo: Ñandé Mbareté

36- Mejor trío : Ñandé Mbareté

37- Mejor embajadores: Ñandé Mbareté

38- Mejor grupo: Los Osos - Ñandé Mbareté

39- Mejor Escuela de Samba Agrupación Musical: América

40- Mejor Escuela de Samba: Osiris

41- Mejor escuela de Samba: Payasos del Cacique

42- Mención especial espíritu del Carnaval: Payasos del Cacique - Ñandé Mbareté

43- Mejor grupo a la futura agrupación musical: América

44- Mejor coreografía: Imperial

45- Mejor bailarín: Yasí Berá y Ñandé Mbareté

46- Mejor pareja de baile: Ñandé Mbareté

47- Momo Baby: La jaula de las locas

48- Mejor grupo Carnaval humorística: Furia loca

 

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Diorama - Revista de Cultura