Supermax Supermercados

El cuerpo parlamentario presidido por Pedro Cassani también aprobó dos resoluciones en adhesión al día de la mujer: por un lado un documento público aprobado por unanimidad, y por otro la incorporación de una red de apoyo e implementación del Observatorio de Género en el ámbito de la Banca de la Mujer.

[FRASEDESTACADA1]

La Cámara de Diputados, presidida por Pedro Cassani, desarrolló su primera sesión del período ordinario 2018, ostentando nuevamente el amplio consenso que viene caracterizándola hace tiempo.

 

En este caso, conformaron comisiones permanentes; y también aprobaron dos resoluciones alusivas al día de la mujer: un documento público reafirmando el compromiso de velar por sus derechos; y por otro lado la incorporación de una red de apoyo e implementación del Observatorio de Género en el ámbito de la Banca de la Mujer.

 

Vale mencionar que se fijó día y hora de sesión: miércoles a las 19 horas.

 

Con respecto a la Adhesión a la Ley Nacional de Contratos de Participación Público-Privada, el expediente pasó a la comisión de Asuntos Constitucionales, con preferencia para ser tratado en la próxima sesión; al igual que otras iniciativas.

 

Las comisiones son las siguientes:

 

Comisión de Asuntos Constitucionales y Legislación General: Manuel Aguirre (UCR), José Mórtola (PJ), Lucía Centurión (ELI), Marcelo Chaín (Unidos por Ctes), María Eugenia Mancini (ECO).

 

Comisión de Hacienda, Presupuesto e Impuestos: Héctor López (UCR), Horacio Pozo (ELI), Analía Bestard (Proy. Ctes), Jorge Molina (UCR), Martín Barrionuevo (PJ.)

 

Comisión de Energía, Transporte, Obras y Servicios Públicos: Javier Sáez (PP), Juan José Fernández Affur (ELI), Diego Pellegrini (CAPO), Eduardo Vischi (UCR), Aníbal Godoy (Acción por Corrientes).

 

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: Juan José Fernández Affur (ELI), Alicia Locatelli (PJ), Analía Bestard (Proy. Ctes.), Ariel Baéz (CICO), Geraldine Calvi (UCR).

 

Asuntos Municipales: Adán Gaya (UCR), Armando García (Panu), Albana Rotela (PP), Horacio Pozo (ELI), María Giraud (PJ).

 

Comisión de Producción, Industria, Comercio y Turismo: Juan José Fernández Affur (ELI), Armando García (Panu), Ana María Pereyra (PL), Eduardo Vischi (UCR), Diego Pellegrini (CAPO).

 

Peticiones, Reglamento y Poderes: Jorge Molina (UCR), Lucía Centurión (ELI), Magno Ramírez (Panu), Diego Pellegrini (CAPO), Marcos Bassi (PJ).

 

Comisión de Salud Pública: César Acevedo (PJ), Albana Rotela (PP), Analía Bestard (Proy. Ctes.), María Giraud (PJ), Marcelo Chaín (Unidos p/Ctes.).

 

Comisión de Legislación del Trabajo, Previsión y Seguridad Social: Geraldine Calvi (UCR), José Mórtola (PJ), Horacio Pozo (ELI), Ramírez Magno (Panu), Javier Sáez (PP).

 

Comisión de Ecología y Ambiente: María Eugenia Mancini (ECO), Aníbal Godoy (Acción por Ctes), María Giraud (PJ), Félix Pacayut (PJ), Ariel Báez (CICO).

 

Comisión de Derechos Humanos, Género y Diversidad: Manuel Aguirre (UCR), Adán Gustavo Gaya (UCR), Javier Sáez (PP), Ernesto Meixner (PJ), Marcos Bassi (PJ).

 

Comisión de Seguridad y Servicios Penitenciarios: Manuel Aguirre (UCR), Armando García (Panu), Ernesto Meixner (PJ), Ana María Pereyra (PL), Javier Sáez (PP).

 

Comisión de Defensa del Consumidor: Héctor López (UCR), Geraldine Calvi (UCR), Aníbal Godoy (Acción por Ctes.), Diego Pellegrini (CAPO), Alicia Locatelli (PJ).

 

Comisión de Política Sociales: José Mórtola (PJ), Adán Gaya (UCR), Magno Ramírez (Panu), Albana Rotela (PP), María Giraud (PJ).

 

Comisión de Deportes: César Acevedo (PJ), María Eugenia Mancini (ECO), Ariel Báez (CICO), Jorge Molina (UCR), Marcos Bassi (PJ).

 

Comisión de la Niñez, Adolescencia y Familia: Alicia Locatelli (PJ), Manuel Aguirre (UCR), Alberto Yardín (PJ), Eduardo Vischi (UCR), Félix Pacayut (PJ).

 

Comisión de Prevención de las Adicciones: Alicia Locatelli (PJ), Magno Ramírez (Panu), Lucía Centurión (ELI), Jorge Molina (UCR), Eduardo Vischi (UCR).

 

Comisión de Protección de Personas Con Discapacidad: Ariel Baéz (CICO), Geraldine Calvi (UCR), Marcos Bassi (PJ), José Mórtola (PJ), Albana Rotela (PP).

 

Comisión de Juicio Político: Horacio Pozo (ELI), Félix Pacayut (PJ), Albana Rotela (PP), Adán Gaya (UCR), Héctor López (UCR).

 

COMISIONES BICAMERALES:

 

Jury de Enjuiciamiento:

 

Titulares: Lucía Centurión (ELI), Eduardo Vischi (UCR).

 

Suplentes: Magno Ramírez (Panu), Félix Pacayut (PJ).

 

Parlamentaria Mixta de Cuentas: Aníbal Godoy (PJ), Albana Rotela (PP).

 

Bicameral Revisora de Cuentas: Martín Barrionuevo (PJ), Héctor López (UCR), Adán Gaya (UCR).

 

Comité Provincial de Evaluación y Seguimiento y Aplicación de la Convención contra la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes: Adán Gaya (UCR), Ernesto Meixner (PJ).

 

Comisión Especial de Asuntos Internacionales y Malvinas: Ernesto Meixner (PJ), Alberto Yardín (PJ), Ariel Baéz (CICO), Juan José Fernández Affur (ELI), Geraldine Calvi (UCR).

 

Banca de la Mujer: Alicia Locatelli (PJ), María Giraud (PJ), Analía Bestard (Proy. Ctes.), María Eugenia Mancini (ECO), Ana María Pereyra (PL).

 

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Diorama - Revista de Cultura