Supermax Supermercados

La Sociedad Rural de la ciudad de Goya, presentó este fin de semana, la 51° Exposición Rural de Ganadería, Agricultura, Granja Industria y Comercio, con la presencia del Gobernador de la Provincia, Dr. Gustavo Valdez, del Intendente Municipal Lic. Ignacio Osella, del Presidente de la Sociedad Rural de Goya, Pablo Juan Sánchez, funcionarios nacionales, provinciales, municipales, y con la presencia de importantes expositores.

[FRASEDESTACADA1]

Los Ganadores de la Exposición Rural fueron los siguientes:

 

RAZA BRAFORD

 

Categoría: Diente de Leche Hembra

 

Primer Premio: Cabaña Santa Melchora

 

Categoría Macho 2 Dientes

 

Primer Premio: Cabaña La Escondida

 

Categoría: Macho 4 Dientes

 

Primer Premio: Cabaña Santa Clara y Yuquerí

 

Categoría: Macho Adulto

 

Primer Premio: Cabaña Santa Irene

 

Segundo Premio: Cabaña Santa Clara y Yuquerí

 

Tercer Premio: Cabaña Santa Clara y Yuquerí

 

RAZA HEREFORD

 

Categoría: Macho 2 Dientes

 

Primer Premio de Categoría y Primera Exposición: Cabaña Maivarepá

 

Segundo Premio: Macho 2 Dientes Cabaña La Reconquista

 

Categoría: Macho Adulto

 

Primer Premio de Categoría y Segundo Premio de la Exposición: Cabaña La Reconquista

 

Segundo Premio: Macho Adulto: Cabaña La Rubia

 

Tercer Premio: Macho Adulto Cabaña La Rubia

 

RAZA BRANGUS

 

Categoría: Hembras Diente de Leche

 

Primer Premio: Cabaña Jesús, José y María

 

Categoría: Macho Diente de Leche

 

Primer Premio: Cabaña Chembae

 

Segundo Premio: Cabaña La Escondida

 

RAZA SENANGUS

 

Categoría: Diente de Leche Macho

 

Primer Premio de la Categoría y Segundo Premio de la Exposición: Cabaña Santa Margarita

 

Segundo Premio de la Categoría: Cabaña Santa Margarita

 

Categoría: 2 Dientes

 

Primer Premio y Tercer Mejor Lote de la Exposición: Cabaña Esperanza

 

Categoría: Macho Adulto

 

Primer Premio de Categoría y Primer Premio de la Exposición Lote 5

 

Primer Premio Individual Cabaña Esperanza

 

Segundo Premio: Macho Adulto: Cabaña Santa Margarita

 

OVINO

 

RAZA HAMPSHIRE DOWN

 

Cabaña El Refugio

 

Primer Premio Campeón Borrego

 

Segundo Premio Reservado Campeón Borrego

 

Tercer Premio en su Categoría y Primer Premio Campeón Borrego Puro por Cruza

 

RAZA TEXEL PURO CONTROLADO

 

Cabaña La Escondida

 

Primer Premio Campeón Borrego y Gran Campeón

 

Segundo Premio Reservado Campeón Borrego

 

RAZA ROMNEY MARSH

 

Cabaña El Refugio

 

Primer Premio Campeón Carnero Gran Campeón

 

Segundo Premio Reservado Campeón Carnero

 

RAZA ROMNEY Y MARH PURO POR CRUZA

 

Cabaña La Escondida

 

Primer Premio: Lote Campeón

 

Mejor Carnero Individual de Lote

 

RAZA BORDER LEICESTER PURO POR CRUZA

 

Cabaña La Escondida

 

Lote Primer Premio y Lote Campeón Borrego

 

EQUINO: RAZA CRIOLLA

 

Campeón Macho “Centinela”

 

Cabaña Yuquerí

 

Reservado Campeón Macho:

 

Chague Taguató

 

Campeón Hembra: Che Fierro “La Cocinera”

 

Reservado Campeona Acajatá

 

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Diorama - Revista de Cultura