Supermax Supermercados

El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, se encuentra ultimando detalles organizativos para el viaje de la delegación correntina a los Juegos Nacionales Evita, que se desarrollarán del 22 al 27 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

[FRASEDESTACADA1]

Después de una exitosa edición de los Juegos Culturales Correntinos, los ganadores de cada una de las disciplinas artísticas se ganaron un lugar en este grupo de personas que representará a la provincia en la instancia nacional. 

 

 

Este grupo de jóvenes de distintos municipios de Corrientes partirán el 21 de octubre a la villa turística, con el principal propósito de compartir con otros artistas del país espacios de formación y presentaciones, ya sin competencia de por medio. Será una semana de talleres intensivos en fotografía, video minuto, teatro, cuento, pintura, danza, conjunto musical y canto solista.

 

 

La delegación de los Juegos Culturales estará integrada por jóvenes de 12 a 18 años que superaron las instancias municipales, zonales y la final provincial realizada semanas atrás en el Teatro Oficial Juan de Vera demostrando su talento en algunas de las disciplinas antes mencionadas.

 

 

La directora de Relaciones Institucionales del Instituto de Cultura de Corrientes, Sara Spagnolo, junto a la subdirectora de Bibliotecas, Graciela Fernández, están a cargo de la coordinación de este grupo que cuenta con representantes de los municipios de Curuzú Cuatiá, Ituzaingó, Chavarría, Bella Vista, Santo Tomé, Caá Catí, Pueblo Libertador, Paso de los libres, San Roque, Goya, Colonia Pando y Capital.

 

 

Por su parte, las instancias nacionales para los adultos mayores que resultaron ganadores en danza, cuento y pintura se realizarán en Bariloche, del 9 al 13 de noviembre. 

 

 

 

REPRESENTANTES

La delegación de Corrientes en los Juegos Nacional Evita estará integrada, por un lado, por los ganadores en teatro (categoría única): Milagros Anahí Rolón Soto, Emanuel Antonio Perez, Joel Federico Verón, Bruno Emanuel Pinto y Diana Evelin Gandulfo.

 

 

 

En el caso de conjunto musical (categoría única), los representantes serán Joaquín Insausti, Pilar  Morattorio, Martín Ariel Espinoza, Luana Milagros Rodríguez y Leandro German Stefan.

 

 

 

Por su parte, los ganadores en la Categoría Sub 15 que formarán parte de esta experiencia serán: Clara De Oña (canto solista), Fátima Verónica Mambrin (pintura), Juana Inés Vera (cuento), Nicole Alexa Catalina Cuenca (fotografía), Gonzalo Agustín Rodríguez (video minuto) y la pareja de danza integrada por Dalexander Martín Sosa y Melisa Gabriela De Jesús Navarro.  

 

 

 

Los seleccionados en la categoría Sub 18 fueron César Dario Pereyra (pintura) Braian Francisco Valverdi (cuento), Lautaro Ramírez Forte (fotografía), Darío Josué Navarro Giménez (videominuto), Fiorella Lucrecia Gómez (canto solita) y la pareja de danza formad por Omar Exequiel Cardozo e Irina María Belén Arce.

 

 

 

Por último, quienes formarán de la delegación que viajará a Bariloche, serán los adultos mayores ganadores ganadores en tres categorías. Es el caso de Mirta Alcira Miranda (pintura), María Ramona Alegre (cuento) y la pareja de danza compuesta por Rosa Ester Peñaylillo y Jorge Toledo Morel.

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Diorama - Revista de Cultura