Supermax Supermercados

Bajo la organización de la Secretaría de Deportes, finalizó este jueves en esta Capital, la etapa Provincial de los “Juegos Correntinos 2018” para los “Adultos Mayores”; competencia que definió los representantes Provinciales que viajarán en noviembre próximo a la ciudad de San Carlos de Bariloche a participar de los Juegos Nacionales Evita.

[FRASEDESTACADA1]

Las jornadas deportivas comenzaron el lunes pasado, y se extendieron hasta la mañana de este jueves con el acto de entrega de premios al Paddle, oportunidad dónde el Secretario de Deportes, Jorge Terrile, destacó la firme decisión del Gobernador Gustavo Valdés de “seguir acompañando y potenciando” este tipo de encuentros que congrega a los adultos mayores de 60 años.

 

Participaron en este certamen 220 adultos, de las localidades de: Caá Catí, Paso de los Libres, Itá Ibaté, Curuzú Cuatiá, Ituzaingó, Corrientes, Virasoro, Riachuelo, San Luis del Palmar, Goya, Bella Vista y Concepción, en las disciplinas: Newcom, Sapo, Tejo, Ajedrez, Tenis de Mesa y Paddle.

 

La serie de competencias para Adultos Mayores tuvo como fin clasificar a los representantes provinciales a los “Juegos Nacionales Evita 2018”, que se realizarán en la ciudad de San Carlos de Bariloche, Rio Negro, del 9 al 13 de noviembre.

 

Tenis de Mesa: Mixto: Roberto Caneva y Jorgelina Villanueva. (Goya). Masculino: Eduardo Rojas y Hugo Feltan. (Capital). Tenis de Mesa: Femenino: Myrian Giardinieri y Flavia Dusset. (Capital).

 

Paddle: Femenino: Francisca Valenzuela y Miguelina Valenzuela (Capital). Masculino: Osvaldo Núñez y Humberto Balcaza (Capital).

 

Ajedrez: Raúl Morlio (Corrientes). Luis Escotorin (Mercedes). Juan Carlos Marasso (Corrientes). Mario Gómez (Bella Vista). Gloria Ferreyra (Corrientes).

 

Newcom: María Flores, Mirian Ciucio, Mirian Aguado, Omar Cóceres, Máximo Avalos, Norma Espinoza, Raúl García, Omar Núñez. DT: Ricardo Camino. (Capital)

 

Tejo: Femenino: Graciela Orts Mayor y Mabel Botti (Ituzaingó). Masculino: Apolinario Duarte y Raúl Vivaldo (Goya). Mixto: Alberto Almirón y María Avalos (Goya).

 

Sapo: Femenino: Petrona Acuña (Ituzaingó) y Esther Rolón (Caá Catí). Masculino: Darío Ayala (Capital) y Adrián Albornoz (Ituzaingó).

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios

     

    Diorama - Revista de Cultura