Supermax Supermercados

Tal como estaba previsto, el escrutinio definitivo de los carnavales barriales edición 2019 “Sarita Mosqueda” se realizó con total normalidad y transparencia en la Casa del Bicentenario ante la presencia expectante de familias enteras  pertenecientes a las más de 30 comparsas, agrupaciones musicales y humorísticas.

[FRASEDESTACADA1]

En el barrio San Gerónimo, más precisamente en la Plaza la Tradición se conocieron los ganadores del certamen.  “El carnaval barrial está posicionado como uno de los mejores eventos que tiene la ciudad al que se le dio mayor jerarquía este año y que termina uniendo a la familia” indicó Gustavo Lorenzo Brisco, Secretario de Turismo Cultura y Deportes quien  realizó un balance de esta nueva edición carnestolenda  y calificó como “muy positivas las seis noches de carnaval barrial, al que asistieron cerca de 150 mil personas que disfrutaron de una verdadera fiesta”.

 

Al mismo tiempo agregó: “El carnaval se vive todo el año en Corrientes y ahora estamos programando la entrega de premios y los talleres que se van a realizar durante todo el año”.

 

REPRESENTANTES

 

Femenina Camila Ayala - Aramú

 

Masculino Matías Núñez - Camba Cuá Show

 

Premios individuales - Mayores

 

Carroza de Comparsa - Cambá Cuá Show y Ará Porá

 

Espíritu de Carnaval - Porasy

 

Mejor Grupo Apertura - Imperial y Porasy

 

Mejor Bastonera Escuela de Samba Humorística - Furia Loca

 

Representante por la Diversidad - Araceli López - Ñande Mbarete-

 

Gran Bastonera - Osiris - Aramú y Resplandor del Litoral

 

Mejor Destaque del Carnaval Barrial - Saravá

 

Mejor Estandarte - Osiris

 

Mejor Porta Estandarte - Osiris y Cambá Cuá Show

 

Mejor Cordoneras - Imperial

 

Mejor Bailarina y/o Bailarín - Ñande Mbareté

 

Mejor Pareja de Baile - Cambá Cuá Show

 

Mejor Grupo de Carnaval - Payasos del Cacique

 

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsas -  Osiris

 

Mejor Dúo - Ará Porá y Ñandé Mbareté

 

Mejor Trio - Ñande Mbareté

 

Pareja de Porta Bandera - Aramu, Samba Pasión y Ñande Mbareté

 

Mejor Canción Original Agrupación Musical - Saravá

 

Mejor Bastonera de Escuela de Samba Agrupación Musical - Saravá y Samba Pasión

 

Rey Momo - La Jaula de las Locas

 

Premios individuales - Infantiles

 

Carroza de Comparsa - Aramú y Ñande Mbareté

 

Representante femenina - Ñande Mbareté

 

Representante masculino - Imperial

 

Espíritu de Carnaval - Cambá Cuá Show

 

Mejor Bastonera Escuela de Samba Humorística - Furia Loca

 

Mejor Destaque del Carnaval Barrial - Ñande Mbareté y Osiris

 

Mejor Bailarina y/o Bailarín - Osiris

 

Mejor Pareja de Baile - Ñande Mbareté

 

Mejor Grupo de Carnaval - Ñande Mbareté

 

Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsas - Ñande Mbareté

 

Mejor Dúo infantiles - Ñande Mbareté

 

Mejor Trío infantiles - Ará Porá

 

Grupo Infantil Agrupación Musical - Saravá

 

Mejor Bastonera de Escuela de Samba  Agrupación Musical - América y Saravá

 

Momo Baby - Los Dandys, Los Osos y Furia Loca

 

 

 

 

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios