Supermax Supermercados

Ante la presencia del gobernador, Gustavo Valdés, se dará inicio este viernes 12 de julio a las 19 el tradicional corte de cintas oficial en el predio del ex Regimiento 9 (acceso por avenida 3 de Abril), que comprende a la apertura de la 9ª Feria Provincial del Libro, bajo el lema “En Colectivo”. Donde el público podrá apreciar con más de 100 actividades relativas al libro y la lectura, al igual que propuestas programadas por distintas instituciones y colectivos de ilustradores, muralistas, cineastas, gastronómicos y artesanos.

[FRASEDESTACADA1]

Habrá además conferencias con invitados especiales, una muestra sobre los inventos de Leonardo Da Vinci, y distintos espacios de disfrute al aire libre, donde no faltará el teatro y los espectáculos musicales.

 

Todas estas alternativas estarán al alcance de los visitantes en un predio de más de 3 hectáreas, donde será posible recorrer más de 40 stands de editoriales y librerías, 15 stands institucionales, y asistir a las presentaciones de libro, debates y talleres, a desarrollarse en 5 salas y un salón auditorio con capacidad para 300 personas.

 

 

PROGRAMA TOTAL

 

DÍA 1 | VIERNES 12 - Horario: de 9:00 a 22:00

 

09:00 - “La Escuela Va a la Feria” - Desde las 9 de la mañana en adelante, la Feria abre sus puertas al público y todos los espacios están afectados con actividades pertenecientes al Ministerio de Educación del Gobierno de la Provincia de Corrientes. Destinadas a todos los niveles educativos

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

09:00 – “Pintando Sonrisas”, organiza el Ministerio de Educación.

 

10:00 – Taller: Jugando con las TIC, organiza el Ministerio de Educación.

 

14:00 – Cuentos Interactivos Makey Makey Scratch, organiza el Ministerio de Educación.

 

15:00 – Lanzamiento del concurso “Mural de la lectura”

 

16:00 – Uso de impresoras 3D, organiza el Ministerio de Educación.

 

18:00 - Presentación Show de Bandas de la Policía y del Ejército Argentino.

 

19:00 - Corte de cinta oficial por el gobernador Gustavo Valdés y Bendición a cargo del Arzobispado de Corrientes.

 

20:00 – Conferencia Inaugural  “Lectores y escritores: círculo infinito” por Osvaldo Mazal, Carolina Repetto y José Gabriel Ceballos. La mesa será moderada por Maia Eirin.

 

ESCENARIO / ESPACIO AL AIRE LIBRE

 

09:00 A 17:00 – Parque Temático Vial

 

09:00 a 12:00 – Juegos  y Taller de Señalética Vial.

 

09:00 a 11:00 – “Construyendo aprendizajes” y presentación de libro.

 

09:00 a 11:00 – Ajedrez Educativo

 

09:00 a 11:00 – Fútbol Tennis.

 

11:00 – Obra de Teatro  “Elemental Sherlock”

 

11:00 – Número Musical “Electro tango”.

 

14:00  - Enmascarados

 

14:00 – Confección de viseras, títeres de dedos y juegos.

 

14:00 – Tecnologías y Energías Renovables aplicadas al cuidado de medio ambiente y sustentabilidad energética.

 

21:00 - NAHUEL PENNISI con la Orquesta Sinfónica de Corrientes.

 

ESTACIÓN  CARDENAL

 

09:00 – Audiolibros

 

09:45 – Locamente

 

10:30 – La inclusión y las emociones:  hay cuerdas que atan y otras que liberan.

 

14:00 – Taller: “Un día con la química”.

 

15:00 – Lectura de cuentos para niños y títeres.

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

09:00 – Feria de naciones.

 

10:30 – Copa robótica

 

14:00 – Asistencia automatizada digital

 

15:30 – Hacia secundaria 2030: aulas extendidas

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

09:00 – Los mediadores en acción

 

10:30 – La primera propuesta de Educación Secundaria en Corrientes.

 

14:00 – Feria de las naciones

 

15:30 – Obra de teatro “Desde la sede”.

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

09:00 – Profesores de lengua que hacen literatura

 

10:00 – Obras de teatro y fábulas

 

14:00 – La magia del lápiz y el papel

 

15:00 – Corrientes: Entre música y payé

 

16:00 – La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia

 

DÍA 2 | SÁBADO  13  - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

16:00 – Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro.

 

18:00 - Conferencia a cargo de Fabián Medina Flores.

 

19:00 - Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en Perramus”, de Juan Sasturain.

 

20:00 – Moglia Ediciones: Conferencia “Dos Versiones de una mujer revolucionaria” - Presentación de Libro "Eulalia Ares y la rebelión de las polleras" por Celia Sarquis y "Eulalia, chispa e incendio" por Stella Maris Folguerá.

 

ESCENARIO

 

21:00 – Show de Alan Guillén.

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 - Presentación de autores "A los hijos de San Roque" Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.

 

15:30 – Presentación de libro - "Recordando a un grande: Orlando Ayunes"  a cargo de Néstor Gómez.

 

16:00 – Presentación de libro "Mi abuela Sofía" a cargo de  Mónica Patricia Báez.

 

16:30 – Presentación de libro "Mburucuyá y su historia" a cargo de Hernán Vallejos.

 

17:00 – Presentación de libro "Tu rostro y la rosa púrpura"  a cargo de Juan Ramón Aguirre.

 

18:00 - Lectura "Versos del alma y tierra adentro" por María de las Mercedes Vera (SADE).

 

19:00 -  Lectura "Solo los lunes te quiero" por Emanuel Kramarz.

 

20:00 - Workshop / charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov).

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

16:00 – Presentación de libro - Taller por Patricia Noemí Ríos

 

17:00 - LECTURA TEXTOS - Grupo QUESERAYE

 

18:00 – Presentación de libro - Miguel Ángel Vidaurre

 

19:00 – Presentación de libro - "Costumbre y Virajes - Anclajes y vaivenes" por Julio Argentino.

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

17:00 - "Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos" por Pablo Navarro.

 

18:00 -  Presentación de libro - por Jorge Daniel Pérez de SADE.

 

19:00 - Exposición de trabajos de Fundación AMANECERES de Esperanzas - (ACCEL), a cargo de Ministerio de Coordinación.

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

17:00 – Presentación de libro - ""A esto que llamamos normal" por Danisa Lovatto .

 

18:00 – Presentación de libro - "Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay" por Emma Calmanash.

 

18:30 - "Fundación de Corrientes, aspectos históricos." por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia.

 

19:00 - Conversatorio - "Poesía en rima Jotabé",  por Alicia Farina y "Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura" por Alicia Farina.

 

DÍA 3 |  DOMINGO 14 - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

16:00 -  Obra “Bésame Mucho", a cargo del Instituto Nacional de Teatro.

 

19:00 – Charla abierta con JUAN SASTURAIN.

 

ESCENARIO

 

20:00 - Gran Orquesta Municipal "Entre el cielo y la tierra".

 

21:00 - Show de Grupo Nogal.

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 - Presentación de libro  "Antología de Docentes".

 

15:30 - Presentación "El secreto del crecimiento" y "Cuando Sangra el Corazón" Juan Ramón Sotelo y Mirta Emilce Zimerman.

 

16:00 - Presentación de libro "Sortilegio de amor entre la dicha y la melancolía", de  Jorge Daniel Pérez.

 

16:30 - Cierre musical por Amparo de la Cruz.

 

17:00 - Presentación del libro "Silencio, Mugre" de Yany Zimerman.

 

18:00 - Presentación de libro de César Rosental.

 

19:00 - Presentación de libro y lecturas  a cargo del Grupo de Escritores de Apóstoles y la Región por Ortiz Mónica Analía.

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

15:00 - Taller - "Kunumí" por Teresita Stellman.

 

16:00 - Presentación de libro ''Crónica de un viaje extraño'' de Dora Schou.

 

17:00 - Presentación de libro Juan Vallejos.

 

19:00 - Presentación de libro   "Perdón por haber sido sincero" por Franco Vera López.

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

17:00 a 19:00 Taller de Adriana Linares. UNNE

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

16:00 - Lectura de textos infantiles - Taller literario infantil "Pequeños Escritores Correntinos'" SADE por  Iliana Romero.

 

17:00 - Presentación de libro "Parkinson torciendo el rumbo" por Daniel Merino.

 

18:00 - Presentación de libro "Otra Mirada" por Taller Literarío Ñuvaití.

 

19:00 - Presentación de libro de Adriana Fontana.

 

20:00 - MOGLIA Presentación de libro “La Tigra" de Patricia Severín por José Gabriel Ceballos y "Diez Mil Kilómetros de Distancia" de Yamil Dora por Viviana Rosenzwit.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA

 

DÍA 4 | LUNES 15 - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

19:00 - Conferencia: “Emoción y sentimientos” por DANIEL LÓPEZ ROSETTI.

 

20:00 - Moglia - Presentación de libro “Las Hnas Vera, 50 años” por Carlos Lezcano y Juan Pedro Zubieta.

 

ESCENARIO

 

21:00 - Show de RAÍZ CHAMAMECERA.

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 - Presentación de libro "La niña que murió de amor" Rita Enei.

 

15:30 - Presentación de libro "Aquí, el centro de todo" Sonia Báez Aranda.

 

16:00 - Presentación de libro  "Remanso"  Dalia De Jesús Romero con Cierre Musical.

 

19:00 - Debate/panel - "Batman, 80 años del caballero de la noche" por Matías Romero.

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

15:00 - Taller - "Kunumí" por Teresita Stellman.

 

16:00 - Presentación de libro de cuentos para concientización de la salud bucal por Sergio Sánchez.

 

17:00 - Lectura de textos "Mantilleando" por Alicia Ross.

 

18:00 - Taller de Huerta familiar por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

17:00 - Presentación de libro "Cómo enseñar cuando hay monstruos" por Karina Obertini

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

15:00 - 34 - Presentación a cargo de Gladys Mabel Domínguez

 

17:00 - 28 - Presentación de libro "Una vez más, el principito" por Avelino Núñez.

 

18:00 - 29 - Presentación de Libro "El principito ha regresado" por Avelino Núñez.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de  Salud Pública a cargo  del Departamento de Adolescencia Plan ENIA.

 

DÍA 5 | MARTES 16 - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

16:00 - Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

 

17:00 - Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

 

18:00 - Comparsa Ará Berá recorrerá el predio ferial

 

18:30 - Documental y Charla “Historia del Carnaval en la Ciudad de Corrientes y su Dinámica actual” por Víctor Hugo Gonzalez Sotelo - Alexis Dabat

 

ESCENARIO

 

21:00 - Show de Rosalía Gómez

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 - Presentación de libro de Mónica Ortiz

 

15:30 - Presentación de libro  de Damián Pereira

 

16:00 - Lectura de Poemas de la SADE

 

19:00 - Presentación de libro y lectura "Rescatar Valores Morales" por Norma Bruno

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

15:00 - Taller “Kunumí" por Teresita Stellman

 

16:00 - Presentación de libro "Ciberacoso en la educación secundaria" por Patricia Noemí Rios.

 

17:00 - Presentación de libro de cuentos "El pasado sabe esperar" por Gabriela Mayer.

 

18:00 - Charla Informativa "Empoderamiento de la mujer en política" por Aida Ganduglia Ministerio de Coordinación.

 

19:00 - Presentación de libro por Nilsa Esponda.

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

15:00 - Conversatorio Biblioteca Martín Alvarenga por Juan Terraes

 

16:00 a 19:00 - Actividades del Colectivo Audiovisual

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

15:00 - Lecturas - "Leer para otros" por Ramón Cardenas Paz.

 

16:00 - Presentación de  "Historia de museos de la provincia de Corrientes" por M. Olga Giménez - FECOBIP.

 

17:00 - Presentación de libro "Cofre de confesiones. Libertad, vida, amor, dolor" por Olga B Ocampo a cargo de Dirección de Contextos en Encierro.

 

18:00 - Charla “La colección bibliográfica del MNBA, tesoros ocultos ahora por internet” por Alejandra Grinberg.

 

(Entrega de material bibliográfico a cargo de representantes del Instituto Nacional del Teatro a las Bibliotecas Populares Presentes)

 

19:00 - Debate "Debatir la violencia: Escuchar para liberar la rabia" por Miguel Ángel Fernández.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

 

16:00 - Presentación de Libro “Cuentos con patas” por Moni Munilla.

 

18:00 - Charla abierta con Violeta Canggianelli.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública. Departamento de Adolescencia.

 

DÍA 6 | MIÉRCOLES 17 - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

16:00 - Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.

 

17:00 - Arzobispado - Presentación de libro: "Apasionados por el amor, la justicia y la paz. Los mártires riojanos" por Gabriela Peña.

 

19:00 - Presentación de libro “Paraguay Heterei” por Teresita Benegas O`Hara

 

ESCENARIO

 

21:00 - Show musical a cargo de Suena Re Play

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 - Presentación de libro  "Pensamiento cristiano de hoy" Daniela Ortellado

 

15:30 - Presentación de libro "Tres en la poesía" Gustavo Ojeda, Rocio Palacio y Avelino Nuñez

 

16:00 - Lectura de cuentos cortos de la SADE

 

16:30 - Presentación de libro “El eterno sueño de Salvador Renard" y "Eternidad"  a cargo de Rosa Chamorro con cierre musical

 

19:00 - Muestra del taller "Te cuento un cuento" por Maria Silvia Pozo.

 

20:00 - Presentación de libro “Literatura femenina del Paraguay" por Luz Saldivar.

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

15:00 - Taller - "Kunumí" por Teresita Selman 30 min

 

16:00 - Instituto Nacional del Teatro - Mesa “Problemática y  realidad del Teatro en la región”- Coordina Gabriela Bissaro.

 

17:00 - Charla “Relato de experiencias sobre ilustración”  a cargo de Pablo Buratti y Eugenio Led.

 

18:00 - Taller "Por el buen camino" por Claudio Anrique. Cooperativa Coincidir.

 

19:00 - Presentación de la Revista Coincidir por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

16:00 a 19:00 - Actividades del Colectivo Audiovisual

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

16:00 - Mesa de Género Laura a cargo de Arruzazabala

 

18:00 - Taller "¿Cómo leen las personas con baja visión?" por Sylvina Conti

 

19:00 - Presentación de libro "Esgrafiado: La Técnica" por Fernando Calzoni 20:00 - MOGLIA Presentación de libros: "Los 10 mandamientos", "Ivana Lucsik" y "Frontera" de Stella Maris Folguerá por Evelín Bochle, Antonella Sandoval y Tony Salazar.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

 

18:00 - Charla abierta con Violeta Canggianelli EUDEBA

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia

 

DÍA 7 | JUEVES 18 - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

16:00 – Obra "Grito Adolescente" , a cargo de Instituto Nacional del Teatro.

 

18:00 - Conferencia “El deporte como proyecto de vida” por Ricardo González Longo y Claudio Fermani. Overtime - Psicología Organizacional Deportiva

 

ESCENARIO

 

20:00 - Show musical de Ramiro Minich

 

21:00 - Ballet Siete Corrientes y Ballet de Cámara Municipal y Los del Paraná - Obra “Evolución”

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 - Disertación por Alejandro Mauriño.

 

15:30 - Presentación de libro "Floreciendo en otoño" de Alejandro Arce.

 

16:00 - Presentación de libro  "La ciudad del olvido" Facundo Fernández Lezcano.

 

16:30 - Presentación de libro "Mujeres Mbareté Iteva" por Norma Bruno.

 

18:00 - Lectura de textos "Ni correcta ni insurrecta" Poesía por Claudia Barreto.

 

19:00 - 20 - Debate "Violencia de genero...YA NO ALCANZA con escuchar y charlar... " por Miguel Fernández.

 

20:00 - Presentación de libro - " Manual de campañas políticas Sinfonía Electoral" por Martín Baintrub y Carlos Falco.

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

16:00 - Presentación de Libro de Poesías por Bentivegna

 

17:00 - Taller "Historias para sanar" por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación.

 

18:00 - Presentación de libro "Descansar en Paz" por Martin Baintrub.

 

19:00 - Charla taller, con obra de teatro: Violencia de Género, Violencia en el Noviazgo y Bullying. por Aída Ganduglia.

 

20:00 - Domingo Omar Godoy presenta su obra poética, editada en tres libros: "Itatí, aldea sobre el río", "Volver a Itatí" y "Corazón en discordancia".

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

17:00 - Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de Sociedad Dante Alighieri.

 

18:00 - Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género - Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.

 

19:00 - Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género - Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

15:00 -  Taller de Alfabetización Guaraní por Jorge Román Gómez "El Kunumí".

 

17:00 - Presentación del Instituto Laico de Estudios Contemporáneos, delegación Corrientes. Libros: Mujeres pariendo una ley de Ana Clara Bormida. Republicanismo e Interrupción Voluntaria del embarazo. Una visión laica de la política de Pedro A. Caminos.

 

18:00 - Presentación Colección de libros: "300 Años, Masonería y Masones" por Masonería Argentina.

 

19:00 - Debate/ panel - "Lanzamientos en cómics y manga 2019" por Friki House.

 

20:00 - MOGLIA - Presentación de libro “Te canto che retá” de Hilda Sarto, a cargo de Pilar Romano.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

 

18:00 - Charla abierta con Violeta Canggianelli.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia

 

DÍA 8 | VIERNES  19 - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

16:00 - Los clown del pasaje “AFUERA” a cargo del Instituto Nacional del Teatro.

 

18:00 - Conferencia “Casos de corrupción en la Argentina” por HUGO ALCONADA MON.

 

19:00 - Presentación de libro “Dos Rostro y Un Destino”, “Encuentro en Auschwitz-Birkenau” y “Canto y Palabra” por René Ferrer.

 

ESCENARIO

 

17:00 - JUAN BRACELLI de Cocineros Argentinos, cocina en vivo

 

21:00 – Show de Lucas Rojas de @4JA PROD

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 – Presentación de libro  "Un cántaro en el desierto", de  Estela De Miguel-

 

15:30 – Presentación de libro "La caja de pandora" de Claudia Galiana.

 

16:00 – Presentación de libro "Aquellos días sin su amor" de Nily Yaeger.

 

16:30 - CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ

 

19:00 - Presentación del Grupo de Escritores Sanroqueños por Roberto Frette.

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

17:00 - Presentación del libro Diario de una Artesana por Cecilia Gauna.

 

19:00 - Taller de Orientación Vocacional de La Casa. Centro de Terapia Gestalt y Meditación.

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

17:00 – Presentación de libro "Tu rostro y la rosa púrpura" por Juan Ramon de Jesús Aguirre y "Los Vuelos del Mainumby" de autores Itaibateños (ita Ibaté)

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

17:00 - LANZAMIENTO DE "FRIKI YA: ¡Tu espacio de literatura juvenil! de Friki House.

 

18:00 - Presentación de la Revista Tercer Milenio en la Cultura por Carlota Otilia Macchiavelli.

 

19:00 - Lectura de textos de creación por Carlota Otilia Macchiavelli.

 

20:00 - MOGLIA Presentación de libro “A corazón abierto” de Eduardo Pepe Ledesma. Presenta Evelyn Bochle, Carlos Lezcano y Rómulo Espinosa.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL

 

18:00 –Charla abierta con  Violeta Canggianelli

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia.

 

DÍA 9 | SÁBADO 20 – Horario  de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

17:00 – Obra "Terapia" a cargo del Instituto Nacional de Teatro.

 

ESCENARIO

 

21:00 – Show de Raulito Alonso.

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

16:00 - Lectura de textos "Los gurises y sus colores, interpretando el Iberá y otros textos en colores" por Natalia Toledo.

 

17:30 - "La apariencia no es todo"  de Ana María Vargas

 

18:00 - "Relatos Apócrifos" de Mario Albino Casco

 

18:30 – Presentación de libro  "Vida" de Yany Zimerman

 

19:00 - CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

17:00 - Presentación de Lecturas del Grupo QUESERAYE.

 

18:00 - Charla "El proceso creativo en el detrás de escena de la novela" por Marina Nil.

 

19:00 - Presentación de revista "Ragnarok" Revista digital de literatura y artes visuales por Adriano Duart.

 

ESTACIÓN CARPINCHO

 

17:00 – Taller de Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de la Sociedad Dante Alighieri.

 

18:00 – Actividades de Colectivo Audiovisual.

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

16:00 - Clase Abierta de Sogería Tradicional por Mario Ruiz.

 

18:00 - Charla a cargo de Marta Chemes y Pepe Bahamonde.

 

19:00 - Presentación de Libro "Calzado para dama" de Evelyn Bochle y "Para que la ternura" de Fabián Yausaz 60min

 

20:00 – Presentación de libro "Letras del Paiubre" por César Eduardo López y Grupo Letras de Mercedes.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia.

 

DÍA 10 |  DOMINGO  21  - Horario: de 14:00 a 22:00

 

ESTACIÓN AUDITORIO

 

19:00 – Conferencia  ANDRES GRIBNICOW

 

20:00 - Conferencia SANTIAGO KOVADLOFF

 

ESTACIÓN CARDENAL

 

15:00 - Lectura de trabajos niños por SADE

 

15:30 – Presentación de libro "Trueno, el salvaje aguará guazú" de  Humberto Ramón Naessens.

 

16:00 – Presentación de libro  "Historia detrás de la melodía" de Jimena Yael Díaz  y Cierre musical

 

19:00 - Cortometraje “Los libros no muerden” por Abril López. Dos Mangos Producciones

 

ESTACIÓN YACARÉ

 

16:00 - "¡CUIDADO! CEREBRO ADOLESCENTE." por Mirta Ramona Almirón. Instituto Privado San José I-

 

17:00 - PL "Primero Sueño" por Anibal Nuñez

 

18:00 - Taller "Historias para sanar" por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación

 

ESTACIÓN CARPICHO

 

15:00 - Charla ponencia de Realizaciones audiovisuales por Cluster Audiovisual Corrientes

 

ESTACIÓN YAGUARETÉ

 

17:00 - PL "Cuando cae la tarde, todo se vuelve poesía" por Nilda Sena.

 

18:00 - Charla “El mural como herramienta de transformación social” por Daniela Almeida

 

19:00 - MOGLIA - PL "Torreones de páramo" por Eugenio Led y "Microcuentos" por Roberto Villalba.

 

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL

 

17:00 - Actividad Ministerio de salud Pública- Dpto adolescencia-Plan ENIA.

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios