Con el propósito de brindar apoyo escolar a los estudiantes de los niveles primario y secundario, la Dirección de Educación puso en marcha este lunes el programa “Goya Aprende”.

[FRASEDESTACADA1]

Informaron que las sedes de Matemática SECUNDARIA, iniciará las clases en la semana del 3 de febrero.

 

Para consultas podrán acercarse a las sedes barriales habilitadas o la Dirección de Educación en la Oficina 23 del Paseo La Anónima

 

CRONOGRAMA DE APOYO ESCOLAR

 

ENERO/FEBRERO-2020

SEDE NIVEL CANTIDAD DE ALUMNOS DÍAS Y HORARIOS PASANTE

B° Belgrano Primario Martes y Jueves

8:30 a 9:30 y de 9:30 a 10:30

Lunes y miércoles

15 a 16 y de 16 a 17 FERNANDEZ, María Elena

 

Mariano Moreno Primario Lunes y Miércoles

10 a 11  y de 11 a 12

Martes y jueves

14 a 15 y de 15 a 16 SOTO, Nélida (Mañana)

DRAMISINO, Ami (tarde)

 

JUAN XXIII Primario Martes y Jueves

9 a 10 y de 10 a 11

15 a 16 y de 16 a 17 OBREGÓN, Griselda

 

Independencia Primario Martes y Jueves

9 a 10 y de 10 a 11

15 a 16 y de 16 a 17 LEDESMA, Mariela

 

Remanso Primario Lunes y Miércoles

8:30 a 9:30 SOTO, Nélida

 

Pando Primario Martes y Jueves

8 a 9 y de 9 a 10

16 a 17 y de 17 a 18 hs DRAMISINO, Antonella

 

Lourdes (clases en el Hospital-Desarrollo SOcial) Primario Lunes y Miércoles

10:30 a 11:30

Viernes de 9 a 11 hs ENCINA, Alejandra Antonella

 

Cabral Primario Lunes y Miércoles

9 a 10 y de 18 a 19 hs ENCINA, Alejandra Antonella

 

San Ramón Primario Martes y Jueves

9 a 10 y de 10 a 11

15 a 16 y de 16 a 17 SOTO, Nélida

Puerto (SUM) Primario Lunes y Miércoles

14 a 16 hs

15 a 17 hs DRAMISINO, Antonela

FERNÁNDEZ, Daniela

ESPERANZA PRIMARIO Lunes de 8 a 12 hs

Martes 9:30 a 11:30 hs

Miércoles 9:30 a 11:30

SANCHEZ, Flavia

 

B° Belgrano MATEMÁTICA Lunes y Miércoles

16:15 a 17:15

 

Pando MATEMÁTICA Martes y Jueves

16:45 a 17:45 hs

 

Independencia MATEMÁTICA Lunes y Miércoles

17:30 a 18:30 hs

 

San Ramón MATEMATICA Martes y Jueves

15:30 a 16:30 hs

 

Mariano Mareno MATEMÁTICA Martes y Jueves

16 a 17 hs SILVA, Alfredo Federico

 

Juan XXIII (pasa a Aeroclub) MATEMÁTICA Martes y Jueves

10 a 11   hs

Lunes y Miércoles de 9 a 10 hs.

 

Cabral (pasa a Aeroclub) MATEMÁTICA Martes y Jueves

17:00 a 18:00 SILVA, Alfredo Federico

 

Puerto MATEMÁTICA Lunes y miércoles

14:30 a 15:30 hs

 

B° Belgrano LENGUA Lunes y miércoles

15:15 a 16: 15 hs GREVE, Natalia

 

Pando LENGUA Lunes y miércoles

16:30  a 17:30 hs GREVE, Natalia

 

Juan XXIII (pasó a Aeroclub) LENGUA Martes y Jueves

8 a 9 hs

Lunes y Miércoles de 8 a 9 hs GREVE, Natalia

 

San Ramón LENGUA Martes y Jueves

9:30 a 10:30 hs GREVE, Natalia

 

Mariano Moreno LENGUA Martes y Jueves

15 a 16 hs GREVE, Natalia

 

Cabral LENGUA Martes y Jueves

16:30 a 17:30 GREVE, Natalia

 

Independencia (pasó a Aeroclub) LENGUA Lunes y Miércoles

18 a 19 hs

Martes y Jueves 16:20 a 17:20 GREVE, Natalia

Puerto LENGUA Lunes y miércoles

11 a 12 hs. GREVE, Natalia

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Publicite con Corrientes al Día
    Comentarios