La competencia en el Riacho Goya, en Playa El Inga conto con la participación de 50 nadadores en las categorías participativas, competitivas en las distancias de 250, 500 y 1000 metros.

[FRASEDESTACADA1]

De la competencia acuática tomaron parte atletas de Goya, La Cruz y los Guardavidas de Bella Vista quienes hicieron el Curso en Goya, se quedaron para ser parte de la competencia este domingo.

 

De la prueba en el agua participo la concejal Valeria Calvi quien se quedó con la clasificación general en la distancia de 250 metros, acompaño en la entrega de premios al Director de Deportes Fernando López Torres, el Jefe de la Prefectura Goya, Prefecto Martin Alejandro López.

 

Con la organización de la Direccion de Deportes se desarrolló la competencia Aguas Abiertas, este domingo 16 desde las 16 y 30, de la cual participaron 50 nadadores, en la categoría de 14 a 19 años los jóvenes en su mayoría provenientes de la Colonia de Vacaciones brindada por el Municipio de Goya.

 

Asimismo, han tomado parte en las tres distancias establecidas para la competencia, atletas de nuestra ciudad, La Cruz y Bella Vista, durante la jornada acompaño esta actividad deportiva el jefe de la Prefectura Goya, Prefecto Martin Alejandro López, junto al Jefe de Operaciones de la institución Oscar Barrios.

 

Desde la Direccion de deportes destacaron el trabajo y la colaboración de otras instituciones como el Batallón de Ingenieros de Montes XXII del Ejercito con asiento en Goya, la Prefectura con la presencia del guardacostas y las distintas reparticiones municipales, como ser la Secretaria de Desarrollo Humanos, la Direccion de atención Primaria de la Salud, con la asistencia desde la Provisión de la Ambulancia, con el personal correspondiente, la Escuela de Canotaje con sus instructores Horacio Descalzo y la Profesora Sandra Vázquez, la Direccion de Transito con el transporte de las embarcaciones de la escuela de canotaje, los guardavidas, defensa civil, la Direccion de Prensa, la Secretaria de Gobierno y el apoyo brindado desde siempre por parte del Intendente Municipal Lic. Ignacio Osella.

 

Todos los participantes recibieron como recordatorio de la prueba medallas finisher, de igual manera como premiación estas medallas se ha entregado a los chicos menores de 14 años que intervinieron en una carrera participativa.

 

Finalizada las pruebas, esta es la clasificación general en las diferentes distancias y categorías damas y caballeros.

 

CLASIFICACION GENERAL DAMAS

250 METROS:

 

1º Valeria Calvi

2º Estefanía Mischeruck

3º Ana Paz Orrego

 

500 METROS:

1º Estefanía Mischeruck

2º Natalia Gauna

3º Ruth Romero

 

1000 METROS:

1º Natalia Gauna

2º Laura Mil

 

CLASIFICACION GENERAL VARONES

250 METROS:

1º Orlando Franco de La Cruz Corrientes

2º Omar Romero

3º Máximo Lovera

 

500 METROS:

1º Orlando Franco de La Cruz Corrientes

2º Fernando Novello

3º Pedro “Tito” Gamarra

 

1000 METROS:

 

1º Orlando Franco de La Cruz Corrientes

2º Pedro “Tito” Gamarra

3º Fernando Novello

 

De la ceremonia de entrega de premios y medallas participaron el Director de Deportes, los integrantes del equipo de esa dirección la Concejal Valeria Calvi, los integrantes del Servicio de Guardavidas de Bella Vista y el Titular de la Prefectura Goya, Prefecto Martin Alejandro López.

Etiquetas
¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Comentarios