En su primera sesión ordinaria, la cámara legislativa que preside Pedro Cassani, aprobó la integración de sus comisiones permanentes y bicamerales, y sancionó la denominada “Ley Micaela”.

[FRASEDESTACADA1]

La Cámara de Diputados presidida por Pedro Cassani aprobó por unanimidad la integración de cada una de las comisiones permanentes y bicamerales, fijándose los días y horarios de reuniones formales.

 

El  cuerpo parlamentario, sancionó además  la adhesión de la provincia de Corrientes a la Ley Nacional 27.499, “Ley Micaela”, -de capacitación obligatoria en género para  todas las personas que integran los tres poderes del estado-, pasando al Poder Ejecutivo para su pronta promulgación.

 

Por otra parte, también se aprobó una resolución presentada por el diputado Héctor López, por la cual la institución legislativa manifiesta “su preocupación ante los posibles intentos de avasallamiento ante la autonomía municipal de la ciudad de Goya, al  pretender declarar Casco Histórico a 72 manzanas de la ciudad en contraposición a la normativa municipal vigente”, entre otras iniciativas tratadas.

 

Durante el encuentro legislativo, Cassani ponderó el consenso arribado para la conformación de las comisiones, felicitando a sus pares por la “generosidad” demostrada.

 

“Sabemos que no es una tarea sencilla. Legítimamente, todos quieren estar en alguna comisión en particular y los lugares no alcanzan... De igual modo, la generosidad de cada diputado permite unificar criterios, también mandar una señal a la sociedad del trabajo que se realiza en este ámbito, donde pertenecemos a distintos espacios políticos. Sin la generosidad de ustedes, sería difícil materializar y que todos queden en la mayor medida conformes”, dijo.

 

Cabe destacar que las sesiones de la cámara Baja provincial, según lo votado por unanimidad, serán a las 19 horas, todos los miércoles.

 

COMISIONES DE DIPUTADOS

 

1-ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y LEGISLACIÓN GENERAL - (Día de reunión: Martes, 9.30)

 

1-CHAÍN, Marcelo Eduardo

 

2- AGUIRRE, Manuel Ignacio

 

3- MANCINI, María Eugenia

 

4- CENTURIÓN, Lucía Itatí

 

5- PACAYUT, Felix

 

2-HACIENDA, PRESUPUESTO E IMPUESTOS - (Miércoles 09:00 Hs)

 

1- AST, Norberto

 

2-POZO, Horacio Vicente

 

3- BASSI, Marcos

 

4- LAZAROFF, Lorena

 

5- LOPEZ, Héctor María

 

3-ENERGÍA, TRANSPORTE, OBRAS  Y SERVICIOS PÚBLICOS - (Martes 17:00 Hs)

 

1- GODOY, Aníbal Daniel

 

2- SAEZ, Lautaro Javier

 

3- VISCHI, Eduardo Alejandro

 

4- ACEVEDO, Cesar

 

5- CENTURIÓN, Lucia

 

4-EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA -  (Martes 18:00 Hs)

 

1- MEZA, Mariel

 

2- HARDOY, Eduardo

 

3- OTAÑO, Marcos

 

4- BAEZ, Ariel Carlos

 

5- POZO, Horacio

 

5-ASUNTOS MUNICIPALES - (Miércoles 10: Hs)

 

1- AST, Norberto

 

2- ROTELLA CAÑETE, Albana Virginia

 

3- OTAÑO, Marcos

 

4- POZO, Horacio Vicente

 

5- PODESTÁ, Francisco

 

6-PRODUCCIÓN, INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO - (Martes 19:00 Hs)

 

1- PEREZ DUARTE, Carmen

 

2- VISCHI, Eduardo Alejandro

 

3- PEREYRA CEBREIRO, Ana María

 

4- ARIAS, Miguel

 

5- PELLEGRINI, Diego Martín

 

7-PETICIONES, REGLAMENTO Y PODERES  - (Martes 18:00 Hs)

 

1- CHAIN, Marcelo

 

2- AGUIRRE, Manuel

 

3- PELLEGRINI, Diego Martín

 

4-RAMÍREZ, Magno

 

5- BASSI, Marcos

 

8-SALUD PÚBLICA - (Martes 19:00 Hs)

 

1- ROTELA CAÑETE, Albana Virginia

 

2- ACEVEDO, Cesar

 

3- PEREZ DUARTE, Carmen

 

4- CHAÍN, Marcelo Eduardo

 

5- ALVAREZ, Juan Carlos

 

9-LEGISLACIÓN DEL TRABAJO, PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL - (Martes 10:00 Hs)

 

1- POZO, Horacio Vicente

 

2- MÓRTOLA, José Horacio

 

3- LAZAROFF, Lorena

 

4- RAMÍREZ, Magno

 

5- SAEZ, Lautaro Javier

 

10-ECOLOGÍA Y AMBIENTE - (Miércoles 9:00 Hs)

 

1- MANCINI, María Eugenia

 

2- PEREZ DUARTE, Carmen

 

3- GODOY, Aníbal Daniel

 

4- VISCHI, Eduardo

 

5- ARIAS, Miguel

 

11-DERECHOS HUMANOS, GÉNERO Y DIVERSIDAD -

 

1- LOPEZ, Hector

 

2- BAZZI VITARELLO, Noelia

 

3- SAEZ, Lautaro Javier

 

4- MEIXNER, Alicia

 

5- MANCINI, Maria Eugenia

 

12-SEGURIDAD Y SERVICIOS PENITENCIARIOS - (Martes 12:00 Hs)

 

1- SAEZ, Lautaro Javier

 

2- PEREYRA, Ana María

 

3- AGUIRRE, Manuel Ignacio

 

4- MEIXNER, Alicia

 

5- RAMIREZ, Magno

 

13-DEFENSA DEL CONSUMIDOR - (Miércoles 17:00 Hs)

 

1- PELLEGRINI, Diego Martín

 

2- GODOY, Aníbal Daniel

 

3- MORTOLA, Jose

 

4- MEZA, Mariel

 

5- PODESTÁ, Francisco

 

14-POLÍTICAS SOCIALES  - (Miércoles 11:00 Hs)

 

1- MEIXNER, Alicia

 

2- HARDOY,Eduardo

 

3- BAZZI VITARELLO, Noelia

 

4- RAMIREZ, Magno

 

5- SAEZ, Lautaro Javier

 

15-DEPORTES  - (Miércoles 12:00 Hs)

 

1-BAEZ, Ariel Carlos

 

2- MANCINI, María Eugenia

 

3- ALVAREZ, Juan Carlos

 

4- HARDOY, Eduardo

 

5- BASSI, Marcos

 

16-NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y FAMILIA  - (Miércoles 10:30 Hs)

 

1- PODESTA, Francisco

 

2- BAZZI VITARELLO, Noelia

 

3- Pacayut, Félix María

 

4- Baez, Ariel

 

5- Vischi, Eduardo Alejandro

 

17-PREVENCIÓN DE LAS ADICCIONES  - (Miércoles 10:00 Hs)

 

1- Meixner, Alicia

 

2- Vischi, Eduardo Alejandro

 

3- Centurión, Lucía Itatí

 

4- Alvarez, Juan Carlos

 

5- Ramírez, Magno

 

18-PROTECCIÓN DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD  - (Martes 17:00 Hs)

 

1-Rotela Cañete, Albana

 

2-Pellegrini, Diego

 

3- Meza, Mariel

 

4- Baez, Ariel Carlos

 

5- Acevedo, Cesar

 

JUICIO POLÍTICO

 

1- López, Héctor María

 

2- Pozo, Horacio Vicente

 

3- Pacayut, Félix María

 

4- Aguirre, Manuel

 

5- Rotela Cañete, Albana Virginia

 

Comisiones Bicamerales

 

Comisión Parlamentaria Mixta de Cuentas: diputados Aníbal  Godoy y Albana Rotela Cañete

 

Ordenamiento y Gestión del Parque y  Reserva Natural del Iberá: diputado  Héctor María López

 

Régimen de Promoción de Emprendimientos Forestales: Noelia Bazzi,  Eduardo Hardoy y Miguel Arias

 

Control y Seguimiento del Fondo del desarrollo Rural: Marcelo Chain, Eduardo Vischi,  y José Mórtola.

 

Sistema de Refinanciación Productiva: Mariel Meza, Marcos Otaño y Eugenia Mancini

 

Bicameral Revisora de Cuentas: Marcos Bassi, Héctor López, y Norberto Ast

 

Comisión Bicameral de Designación  del Defensor de   Niños, Niñas, y Adolescentes: diputados Lucía Centurión, Juan Carlos Álvarez, Magno Ramírez, Diego Pellegrini y Albana Rotela

 

Programa de Prevención de Inundación y Drenaje Urbano  de Goya: diputados Héctor López y  Marcos Bassi

 

Comisión  Bicameral destinada a designar la política activa de prevención de accidentes de tránsito: diputados Francisco Podestá, Alicia Meixner y Ariel Báez.

 

Comisión Bicameral Mixta de Control y Seguimiento  del Fondo Fiduciario para el Desarrollo de la Ganadera de Corrientes: diputados Mariel  Bazzi y Miguel Arias.

 

Comisión Bicameral de designación del Defensor del Pueblo: diputados Lucía Centurión, Eduardo Vischi, Albana Rotela,  Lorena Lazaroff, y César Acevedo.

 

Comisión Provincial de Seguridad en el Deporte: diputado Juan Carlos Alvarez

 

Jurado Enjuiciamiento:

 

Miembros Titulares: diputados Lucía Centurión. Suplemente: Ramírez Magno

 

Titular: diputados Eduardo  Vischi. Suplente: Félix  Pacayut

 

Comisión Bicameral del Mercosur: diputados Eduardo Hardoy, Horacio Pozo, Mariel Meza y César  Acevedo.

 

Comisión de Promoción y apoyo  a la actividad privada en la provincia de Corrientes: diputados Ana Pereyra y Anibal Godoy

 

Registro Único de la Verdad: diputados Carmen Pérez Duarte y José Mórtola

 

Comité provincial de Evaluación del Seguimiento y Aplicación de la Convención   contra  la Tortura y otros tratos crueles, inhumanos, o degradantes: diputados Francisco Podestá y Alicia Meixner

 

Consejo Provincial de Adicciones: diputadas Ana Pereyra como titular-  Alicia Meixner Suplente

 

Comisión Bicameral Mixta de control y seguimiento  del Fondo Fiduciario para el Desarrollo de la Producción Hortícola de Corrientes: diputados Anibal Godoy y César Acevedo

 

Comisión de Seguimiento de  los Contratos de participación Público- Privada: diputados Horacio Pozo, Francisco Podestá y Félix  Pacayut.

 

Estas comisiones serán completadas, luego, con los señores senadores.

¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Comentarios