El Director de Deportes considero como altamente positivo y exitoso la Edición XIII del Triatlón Ciudad de Goya, desarrollado durante dos días en nuestra ciudad.

 

[FRASEDESTACADA1]

Con una participación superior a los 150 dejó como saldo la enorme participación e inclusión de los aventureros a encarar la combinación de disciplinas deportivas, natación, ciclismo y pedestrismo.

 

En declaraciones a Radio Ciudad Fernando López Torres, sintetizo: “Un balance positivo del Triatlón 2020, salió espectacular, impecable, siempre hay cosas para mejorar, anotamos ´para seguir creciendo con el evento, nos sorprendió la cantidad de atletas, locales y foráneos, los triatletas, se han animado a visitarnos  y ser protagonista de esta combinación deportiva, no es sencilla, este año se ha incorporado el Triatlón para los Chicos, con la presencia de 50 niños, era necesario hacerlo se ha visto el entusiasmo en la Colonia de Vacaciones y el color, la ternura, pusieron los chicos con discapacidad, con la participación de la Coordinación de Discapacidad, con la ayuda inestimable de Liza Kammerichs y todo el equipo y la suma de la Escuela Municipal de Triatlón de Reconquista, mucha energía y colorido que nos preparó para la edición del triatlón por equipo con 23 inscriptos para ser parte de la edición 2020.”

 

“Es una alegría poder obtener este resultado, es una logística desplegada para estar atento a todos los detalles, con tres líneas de seguridad, -detallo Fernando López Torres- una los guardavidas, la escuela de canotaje y una tercera línea con las embarcaciones con motos, prefectura, defensa civil y particulares que aportan estos elementos para garantizar cada momento de la competencia, a esto se debe reconocer todos los que ponen sus energías para alcanzar el éxito, club Atenas, Voluntarios.”

 

“El domingo se corrieron las tres categorías, promocional, súper sprint y sprint, -detallo el Director de Deportes- con la participación de atletas de Esquina, Reconquista, Resistencia, Corrientes, La Cruz, Curuzu Cuatia, Santa Lucia, de la Provincia de Entre Ríos y los locales.”

 

“Nos genera alegra que los jóvenes tienen diferentes opciones de práctica de disciplinas deportivas, esto contribuye a tener una mejor calidad de vida en todos los sentidos, y son valores que servirán para toda la vida, la semilla empieza a dar sus frutos y tenemos cada vez mas atletas.”

 

TESTIMONIOS

 

El Director de Deportes en el momento de la premiación hizo entrega de un reconocimiento a Alejandro Ulfeldt, oriundo de Bella Vista, un trofeo, en nombre del pueblo de Goya, en reconocimiento por su trayectoria, como deportista y como persona, para resaltar que a pesar de los años acumulados, parece no haber pasado el tiempo por el entusiasmo con cualquiera de los jóvenes presentes en la Playita, asimismo Fernando López Torres, al hacer entrega de la mención, recordó lo siguiente: “Cunado corrí mi primer triatlón en La Paz, en la distancia estándar , olímpica, estaba esperando para salir al agua, tenía miedo, mi cara transmitía esa sensación, Alejandro se acercó, me pregunto cómo estaba y me tranquilizó, advirtiendo que la escuela de canotaje me iría controlando, me dio la tranquilidad, me quedo esas recomendaciones, hasta que las cosas de la vida y del  deporte nos trajo a Goya, y sea yo quien tenga que recibirlo, produciendo un placer el poder verlo correr, participar del Triatlón, por eso el reconocimiento y el enorme agradecimiento por esa actitud tranquilizadora, en mi debut en la participación del triatlón.”

 

MARIO FALCON

 

Un competidor de La Cruz, reconoció el trabajo de la organización del Triatlón y las atenciones recibidas durante los dos días de estancia en la ciudad de Goya, Mario Falcón destaco: “Quiero agradecer a todos los colaboradores, que nos han cuidado en estos días, en la competencia organizada por la Direccion de Deportes, a todos los muchachos, al personal de tránsito, a la policía, a los muchachos que han estado en las piraguas, a las embarcaciones por ese apoyo, al Director de Turismo y a todo su equipo y que puedan continuar en esta hermosa actividad y que nos desafía a seguir viniendo para sentirnos tan bien con la actividad deportiva y con las atenciones de la gente de Goya.”

 

 

RESULTADOS FINAL DEL XIII TRIATLON GOYA CIUDAD

 

TRIATLON POR EQUIPOS "FEMENINOS"

ANTONELLA BERCHER FERRARA SONIA VIRGINIA ESMENDI0        1:14:02.2

TRIATLON POR EQUIPOS "MASCULINOS

RIOS SEBASTIAN SERGIO BANDUIL PEREZ SERGIO0                         1:07:46.91

GAMARRA PEDRO OJEDA ALFREDO JUAN ESPINOZA00                  1:08:01.11

ROBERTO ORTIZ MARCOS ALEGRE SANDRE FERNANDO0               1:08:17.5

 

TRATLON POR EQUIPO "MIXTO"

MAXIMILIANO LAGO RICARDO IBAÑEZ MIRTA GONZALEZ0             1:12:01.53

ANIBAL MONFERRER NELSON GUTIERREZ SASSO FLORENCIA0      1:12:10.24

MILL LAURA MILL CLAUDIO LOPEZ ROBERTO0                                   1:13:08.28

 

RESULTADO FINAL PROMOCIONAL

FEMENINO

1º              MARIA MISCHERUK                           00:33:05.8

MASCULINO

1º ESTIGARRIBIA NICOLAS          12:30:42 .5

2º ACEVEDO DANIEL                    12:30:59.2

3º ROMERO ENZO                         12:34:55.8

 

RESULTAFO FINAL SUPER SPRINT

FEMENINO

1º MARIELA DIEZ                                              00:51:36.7

2º FERNANDEZ ANTONELLA                           00:54:07.3

MASCULINO

1º AYALA GERMAN                                         00:39:25.0

2º VAZQUEZ CARLOS                              00:39:39.9

3º GAUNA ANGEL                                   00:39:50.1

 

RESULTADO FINAL SPRINT "MTB" GENERAL

1º FERNANDEZ DAMIAN0                            1:20:56.9

2º GOMEZ MARCELO                                01:23:03.1

3º VAZQUEZ MARCELO                              1:23:03.5

 

RESULTADOS FINAL SPRINT MTB POR CATEGORIAS

FEMENINO

CATEGORIA 14 A 25 AÑOS

1º PEREZ DELIA 01:40:00.4

CATEGORIA MAS 46

1º ZURLO FRANCISCO 01:36:57.4

 

RESULTADO FINAL SPRINT "RUEDA FINA" GENERAL

1º MOLINA WALTER 01:09:57.8

2º ZURLO LUIS IGNACIO 01:10:36.3

3º PEREZ SERGIO 01:13:09.2

 

RESULTADO FINAL SPRINT RUEDA FINAS POR CATEGORIAS

MASCULINOS

CATEGORIA  14 A 19

1º IBARRA TOBIAS 01:13:44.8

2º MATIAS MUCHUTTI     01:23:34.4

 

Categoría: 20 A 29

1º PEDRO GAMARRA 01:14:59.3

2º CARDOZO MATIAS 01:16:56.4

 

CATEGORIA 30 A 39

1º IBAÑEZ RICARDO 01:17:28.6

2º FIRPO EZEQUIEL 01:18:20.2

3º OJEDA PABLO 01:20:36.9

CATEGORIA 40 A 49

1º FRANCO ORLANDO 01:19:58.2

2º GOMEZ JULIO 01:31:34.5

CATEGORIA 50A59

1º JOSE MUCHUTTI                                          01:22:51.1

2º ALEJANDRO EDUARDO ULFELDT 01:26:56.8

3º PIACENTINI JUAN                             01:27:25.8

CATEGORIA MAS 60

1º MARIO FALCON 01:31:39.4

2º ALEJANDRO ULFELDT 01:50:25.1

Etiquetas
¿Que opinás ?
Registrando voto...
    Ud. ya ha opinado el artículo
    Comparta con amigos
    Comentarios